Deportes

Más Deportes
Tour Colombia 2.1. FCC

Todo lo que debes saber sobre el Tour Colombia 2.1

La competencia se disputará del 11 al 16 de febrero por las carreteras de los departamentos céntricos de Boyacá y Cundinamarca.

22 Ene 2020 11:35Por: canalrcn.com

Seis equipos del Word tour, la máxima categoría del ciclismo, participarán en la prueba del Tour Colombia 2.1 que se desarrollará del 11 al 16 de febrero por las carreteras de los departamentos de Boyacá y Cundinamarca.

Entre los seis equipos categoría World tour se destacan: movistar team, Team Ineos, Ef Education First, UAE Team Emirates, Deceuninck-Quick Step y el Israel Cycling Academy.

También lo harán cinco escuadras de categoría procontinental -la segunda división del ciclismo- y tres selecciones nacionales.

"Tendremos grandes equipos del World tour, equipos Procontinentales, equipos continentales, algunas selecciones y todo en cabeza de nuestro gran campeón del Tour de Francia, Egan Bernal".

En total serán seis etapas que comenzará con una prueba contrarreloj de 16,7 km en Tunja y finalizará en Bogotá con una etapa de montaña en el Cerro del Verjón que tendrá un recorrido de 182,6 km.

Serán 156 corredores de 26 equipos, entre los que destacan el italiano Fabio Aru (UAE Team Emirates), Richard Carapaz (Team Ineos), Julián Alaphilippe y Bob Jungels (Deceuninck Quick Step). 

Lee también: Con Egan como gran figura, así fue la presentación del Tour Colombia 2.1

Descripción de los equipos:

  • Seis equipos del World tour, la máxima categoría del ciclismo, cinco escuadras de categoría Procontinental -la segunda división del ciclismo- y tres selecciones nacionales participarán en el Tour Colombia 2.1 versión 2020.

NÓMINAS WORLD TOUR

  • TEAM INEOS: EGAN BERNAL (COL), RICHARD CARAPAZ (ECU), IVÁN SOSA (COL), BRANDON RIVERA (COL), SEBASTIÁN HENAO (COL), JHONNATAN NARVÁEZ (ECU). DIRECTOR: XAVIER ZANDIO
  • MOVISTAR TEAM: CARLOS BETANCUR (COL), JUAN DIEGO ALBA (COL), EINER RUBIO (COL), EDUARDO SEPÚLVEDA (ARG), CARLOS VERONA (ESP), MATTEO JORGENSON (USA). DIRECTOR: PABLO LASTRAS
  • DECEUNICK QUICK STEP: JULIAN ALAPHILIPPE (FRA), BOB JUGELS (LUX), ÁLVARO HODEG (COL), JANNIK STEIMLE (ALE), BERT VAN LERBERGHE (BEL), MIKKEL HONORE (DIN). DIRECTOR: WILFRIED PEETERS
  • UAE TEAM EMIRATES: FABIO ARU (ITA), CAMILO ARDILA (COL), SERGIO LUIS HENAO (COL), SEBASTIÁN MOLANO (COL), CRISTIAN CAMILO MUÑOZ (COL), MAXIMILIANO RICHEZE (ARG) MÁNAGER: JOXEAN FERNÁNDEZ
  • ISRAEL START-UP NATION: EDWIN ÁVILA (COL), MATTEO BADILATTI (SUI), ITAMAR EINHORN (ISR), TRAVIS MCCABE (USA), PATRICK SCHELLING (SUI), DANIEL TUREK (R.CHECA) MÁNAGER: RENÉ ANDRLE

PRO CONTINENTALES

  • ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC: MIGUEL FLÓREZ (COL), DANIEL MUÑOZ (COL), SIMÓN PELLAUD (SUI), JHONATAN RESTREPO (COL), JOSIP RUMAC (CRO), MATTEO SPREAFICO (ITA) MÁNAGER: GIOVANNI ELLENA
  • EQUIPO VINI ZABÚ -KTM: ETIENNE VAN EMPEL (HOL), SIMONE BEVILACQUA (ITA), ROBERTO GONZÁLEZ (PAN), MATTEO DE BONIS (ITA), VELJKO STOJNIC (SRB), UMBERTO MARENGO (ITA) MÁNAGER: TOMÁS GIL
  • TEAM NOVO NORDISK: OLIVER BEHRINGER (SUI), SAMUEL BRAND (GRB), JOONAS HENTTALA (FIN), DAVID LOZANO (ESP), ANDREA PERON (ITA), ULUGBEK SAIDOV (UZB) MÁNAGER: SERGEY DAVIDENKO
  • RALLY CYCLING: ROBERT BRITTON (USA), NATHAN BROWN (USA), ROBIN CARPENTER (USA), COLIN JOYCE (USA), GAVIN MANNION (USA), KYLE MURPHY (USA). MÁNAGER: JONATHAN “PAT” MCCARTY
  • UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM: TORSTEIN TRAEEN (NOR), JONAS ABRAHAMSEN (NOR), LARS SAUGSTAD (NOR), MARTIN URIANSTAD (NOR), MARTIN URIANSTAD (NOR), IDAR ANDERSEN (NOR), JONAS HVDEBERG (NOR) MÁNAGER: JENS HAUGLAND

CONTINENTALES

  • TEAM ILLUMINATE: RODOLFO TORRES (COL), FÉLIX BARÓN (COL), CAMILO CASTIBLANCO (COL) STEVEN KALF (EST), MARTÍN LAAS (EST), CAMERON PIPER (USA) MÁNAGER: CHRIS JOHNSON
  • EFAPEL: JONI BRANDAO (POR), ANTONIO CARVALHO (POR), CESAR FONTE (POR), NICOLÁS SÁENZ (COL), GERARD ARMILLAS (ESP), RAFAEL SILVA (POR). MÁNAGER: JOSÉ AUGUSTO SILVA.
  • CANEL’S PRO CYCLING: SANTIAGO ORDOÑEZ (COL), EFRÉN SANTOS (MEX), EDUARDO CORTE (MEX), JUAN ROSALES (MEX), PABLO ALARCÓN (CHI), JESÚS MORALES (MEX) MÁNAGER: JUAN JOSÉ MONSIVAIS
  • EPM SCOTT: JUAN PABLO SUÁREZ, ALEXANDER GIL, ALDEMAR REYES, GERMÁN CHAVES, FREDY MONTAÑA, DIEGO OCHOA MÁNAGER: GABRIEL JAIME MESA
  • AGRUPACIÓN VIRGEN DE FÁTIMA SADDLEDR: GERMÁN TIVANI, NICOLÁS NARANJO, LEANDRO VELARDEZ, DANIEL JUAREZ, GABRIEL JUAREZ, CARLOS SOTO. MÁNAGER: DANIEL CASTRO

SELECCIONES NACIONALES

  • SELECCIÓN ECUADOR: JORGE LUIS MONTENEGRO, SEGUNDO NAVARRETE, ESTEBAN VILLAREAL, BAYRON GUAMÁ, JIMMY MONTENEGRO, RICHARD HUERA MÁNAGER: SANTIAGO ROSERO
  • SELECCIÓN BRASIL: VITOR ZUCCO SCHIZZI, ALESSANDRO FERREIRA, LAURO CÉSAR MORO, VINICIUS COSTA, MARCOS LEVY NASCIMIENTO, RENAN LADEWIG. MÁNAGER: MARCELO DONNABELLA.
  • SELECCIÓN DE RUSIA: GLEB SYRITSA, ALEXANDER EVTUSHENKO, KIRILL SVESHNIKOV, SAVVA NOVKOV, LEV GONOV, IVAN SMIRNOV. MÁNAGER: KARPACHEV MAKSIM
  • SELECCIÓN COLOMBIA MANZANA POSTOBON: ESTEBAN CHAVES, BRAYAN CHAVES, SANTIAGO BUITRAGO, JULIÁN DAVID MOLANO, YECID SIERRA, HEINER PARRA. MÁNAGER: CARLOS MARIO JARAMILLO

PERFILES FIGURAS TOUR COLOMBIA 2.1

EGAN BERNAL:

  • 23 AÑOS
  • 13-01-1997 – ZIPAQUIRÁ
  • 60 KG
  • CAMPEÓN GENERAL Y JOVEN TOUR DE FRANCIA 2019
  • CAMPEÓN GIRO PIEMONTE 2019
  • PODIO IL LOMBARDÍA 2019
  • CAMPEÓN TOUR DE SUIZA 2019
  • PODIO VUELTA A CATALUÑA 2019
  • CAMPEÓN PARÍS NIZA 2019
  • SUBCAMPEÓN GIRO DELLA TOSCANA 2019
  • PODIO CRI NACIONAL DE RUTA 2019
  • CAMPEÓN TOUR DE CALIFORNIA 2018
  • SUBCAMPEÓN TOUR DE ROMANDÍA 2018
  • CAMPEÓN COLOMBIA ORO Y PAZ 2.1 2018
  • CAMPEÓN NACIONAL CRI 2018

JULIAN ALAPHILIPPE

  • 27 AÑOS
  • 11 - 06 - 1992 – SAINT AMAND-MONTROND, FRANCIA
  • 62 KG
  • 2 ETAPAS TOUR DE FRANCIA 2019
  • BICAMPEÓN LA FLÉCHE VALLONNE 2019
  • CAMPEÓN MILANO SANREMO 2019
  • CAMPEÓN STRADE BIANCHE 2019
  • CAMPEÓN PUNTOS TOUR COLOMBIA 2019
  • ETAPA 5 TOUR COLOMBIA 2019
  • ETAPA 4 COLOMBIA ORO Y PAZ 2018

CARLOS BETANCUR

  • 30 AÑOS
  • 13-10-1989 – CIUDAD BOLIVAR ANTIOQUIA
  • 60 KG
  • CAMPEÓN KLASIKA AMOREBIETA 2019
  • DOS ETAPAS Y CAMPEÓN PARÍS NIZA 2014
  • ETAPA Y CAMPEÓN TOUR DU HAUT VAN MATIN 2014
  • TOP 5 Y CAMPEÓN JOVEN GIRO DE ITALIA 2013
  • PODIO LA FLÉCHE WALLONNE 2013
  • CAMPEÓN TROFEO MELINDA 2012
  • CAMPEÓN GIRO DELL’EMILIA 2011
  • DOS ETAPAS Y CAMPEÓN GIRO DE ITALIA SUB 23 2010
  • ETAPA Y CAMPEÓN VUELTA DE LA JUVENTUD 2009
  • SUBCAMPEÓN MUNDIAL DE RUTA SUB 23 2009

SERGIO LUIS HENAO

  • 32 AÑOS
  • 10 - 12 - 1987 – RIONEGRO, ANTIOQUÍA
  • 61 KG
  • TOP 10 TOUR COLOMBIA 2.1 2019
  • TOP 15 GIRO DE ITALIA 2018
  • CAMPEÓN NACIONAL DE RUTA 2018
  • CAMPEÓN PARÍS NIZA 2017
  • PODIO TOUR DOWN UNDER 2016
  • SUBCAMPEÓN LA FLÉCHE WALLONNE 2013
  • ETAPA Y PODIO VUELTA AL PAÍS VASCO 2013
  • SUBCAMPEÓN VUELTA A BURGOS 2012
  • PODIO Y ETAPA TOUR DE POLONIA 2012/15

FABIO ARU

  • 29 AÑOS
  • 3-07-1990 – SAN GAVINO MONREALE, ITALIA
  • 63 KG
  • CAMPEÓN NACIONAL DE RUTA 2017
  • PODIO MILANO TORINO 2017
  • ETAPA 5 TOUR DE FRANCIA 2017
  • SUBCAMPEÓN GIRO DE ITALIA 2015
  • CAMPEÓN VUELTA A ESPAÑA 2015

TEJAY VAN GARDEREN

  • 31 AÑOS
  • 12-08-88 – WASHINGTON, ESTADOS UNIDOS  
  • 70 KG
  • SUBCAMPEÓN CRITÉRIUM DU DAUPHINÉ 2019/15
  • GANADOR PRÓLOGO TOUR DE UTAH 2018
  • CRE TOUR DE FRANCIA 2018
  • SUBCAMPEÓN TOUR DE CALIFORNIA 2018
  • PODIO VOLTA AO ALGARVE 2018
  • ETAPA 18 GIRO DE ITALIA 2017
  • ETAPA 7 TOUR DE SUIZA 2016
  • SUBCAMPEÓN VUELTA A ANDALUCÍA 2016
  • CAMPEÓN DEL MUNDO CRE 2014
  • SUBCAMPEÓN TOUR DE OMAN 2014/15
  • TOP 5 TOUR DE FRANCIA 2014
  • CAMPEÓN TOUR DE CALIFORNIA 2013
  • SUBCAMPEÓN TOUR DE SAN LUIS 2013

IVÁN SOSA

  • 22 AÑOS
  • 31-09-97 – PASCA, CUNDINAMARCA
  • 58 KG
  • BICAMPEÓN GENERAL, JOVEN, MONTAÑA, MÁS 3 ETAPAS VUELTA A BURGOS (2018/19)
  • SUBCAMPEÓN GRAN PIEMONTE 2019
  • SUBCAMPEÓN GENERAL, CAMPEÓN JÓVENES, MÁS ETAPA EN LA ROUTE D’OCCITANIE
  • SUBCAMPEÓN GENERAL, CAMPEÓN MONTAÑA TOUR COLOMBIA 2.1 2019
  • TOP 10 TOUR DE L’AVENIR, MÁS ETAPA 2018
  • CAMPEÓN GENERAL, MONTAÑA, JOVEN, PUNTOS, MÁS ETAPA TOUR SIBIU 2018
  • CAMPEÓN GENERAL, JOVEN, MÁS ETAPA ADRIÁTICA IONICA 2018
  • CAMPEÓN GENERAL Y JOVEN TOUR DE BIHOR 2018

BOB JUNGELS

  • 27 AÑOS
  • 22 - 11 - 1992 – ROLLINGEN, LUXEMBURGO
  • 70 KG
  • CAMPEÓN NACIONAL DE RUTA Y CRI LUXEMBURGO 2019
  • PODIO DWARS DOOR VLAANDEREN 2019 TOP 10 PARÍS NIZA 2019
  • CAMPEÓN KUURNE - BRUXELLES - KUURNE 2019
  • ETAPA 4 TOUR COLOMBIA 2.1 - 2019
  • CAMPEÓN LIÉGE - BASTOGNE - LIÉGE 2018
  • ETAPA Y CAMPEÓN JÓVENES GIRO DE ITALIA 2017
  • CAMPEÓN NACIONAL DE RUTA LUXEMBURGO 2017

ÁLVARO HODEG

  • 23 AÑOS
  • 16 - 09 – 1996, MONTERÍA, CÓRDOBA  
  • 74 KG
  • CAMPEÓN SPARKASSEN MÜNSTERLAND GIRO 2019
  • ETAPA BINCK BANK TOUR 2019
  • DOS ETAPAS Y CAMPEÓN PUNTOS ADRIÁTICA IONICA 2019
  • CAMPEÓN HEYLEN VASTGOED HEISTSE PIJL 2019
  • ETAPA TOUR DE NORUEGA 2019
  • ETAPA HAMMER STAVANGER 2019
  • PODIO BREDENE KOKSJIDE CLASSIC 2019
  • ETAPA 2 TOUR COLOMBIA 2.1 2019

ESTEBAN CHAVES

  • 29 AÑOS
  • 17-01-1990 – BOGOTÁ
  • 54 KG
  • GANADOR ETAPA 19 GIRO DE ITALIA 2019
  • GANADOR ETAPA 6 GIRO DE ITALIA 2018
  • PODIO VUELTA A ESPAÑA 2016
  • SUBCAMPEÓN GIRO DE ITALIA, MÁS UNA ETAPA 2016
  • CAMPEÓN GIRO DEL EMILIA 2016
  • CAMPEÓN GIRO DE LOMBARDÍA 2016
  • GANADOR ETAPAS 2 Y 6 VUELTA A ESPAÑA 2015

RICHARD CARAPAZ

  • 26 AÑOS
  • 29-05-1993 – TULCÁN, ECUADOR
  • 62 KG
  • PODIO VUELTA A BURGOS 2019
  • DOS ETAPAS Y CAMPEÓN GIRO DE ITALIA 2019
  • PODIO COPPI E BARTALI 2018 DOS ETAPAS Y BICAMPEÓN VUELTA A ASTURIAS 2018/19
  • GANADOR ETAPA 8 GIRO DE ITALIA 2018
  • SUBCAMPEÓN GP INDUSTRIA & ARTIGIANATO 2017
  • SUBCAMPEÓN Y CAMPEÓN JOVEN ROUTE DU SUD 2017
  • CAMPEÓN VUELTA DE LA JUVENTUD 2015
  • CAMPEÓN PANAMERICANO RUTA SUB 23 2013

MAXIMILIANO RICHEZE

  • 36 AÑOS
  • 7-03-83 – BELLA VISTA, ARGENTINA  
  • 68 KG
  • CAMPEÓN JUEGOS PANAMERICANOS 2019
  • CAMPEÓN NACIONAL DE RUTA 2019
  • TRES ETAPAS TOUR DE TURQUÍA 2018/08
  • TRES ETAPAS VUELTA A SAN JUAN 2017/18
  • ETAPA TOUR DE SUIZA 2016
  • CAMPEÓN PANAMERICANO 2012
  • CAMPEÓN TOUR DE HOKKAIDO 2012
  • TRES ETAPAS OKOLO ESLOVENIA 2011
  • DOS ETAPAS GIRO DE ITALIA 2007
  • ETAPA 4 GIRO DEL TRENTINO 2007
  • DOS ETAPAS TOUR DE LANGKAWI 2007/06

DESCRIPCIÓN DE ETAPAS:

Etapa 1: Contrarreloj por equipos 16.7 kilómetros - 11 febrero
AV UNIVERSITARIA VIVA ÉXITO – GREEN HILLS –CIRCUNVALAR – GLORIETA – CACIQUES – CAI MUISCAS – OLÍMPICA – UPTC – GLORIETA NORTE – CALLE 32 – ESTADIO – GLORIETA GOBERNADOR – ALKOSTO – UNICENTRO – VIVA ÉXITO.

Hora de salida: 11:30 AM
Hora de llegada: 1:30 PM

ETAPA 2: 12 DE FEBRERO – 152.4 KM
RECORRIDO: PAIPA – DUITAMA – LA Y – TIBASOSA – SOGAMOSO – NOBSA – LA Y (4 VUELTAS Y FINAL DUITAMA)
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 12:20 PM 

ETAPA 3: 13 DE FEBRERO –  183.3 KM
RECORRIDO: PAIPA – TUNJA – VENTAQUEMADA – REGRESO – PAIPA – DUITAMA – NOBSA –SOGAMOSO.
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 1:00 PM 

ETAPA 4: 14 DE FEBRERO – 174.2 KM
RECORRIDO: PAIPA – TUNJA – VENTAQUEMADA – REGRESO – TUNJA – DUITAMA – MALTERÍAS – SANTA ROSA DE VITERBO.
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 12:50 PM 

ETAPA 5: 15 DE FEBRERO – 174.9 KM
RECORRIDO: PAIPA – TUNJA – CHOCONTÁ – TOCANCIPÁ – CHÍA – CAJICÁ – ZIPAQUIRÁ.
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 1:00 P.M.

ETAPA 6: 16 DE FEBRERO – 182.6 KM
RECORRIDO: ZIPAQUIRÁ – CHÍA – TOCANCIPÁ – CHOCONTÁ – REGRESO – SESQUILÉ – GUATAVITA – LA CALERA – BOGOTÁ (EL VERJÓN).
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 1:00 PM

Te puede interesar