Deportes

Más Deportes
Premios Altius 2019: nominados a mejor Atleta y Promesa del año RCN HD2

Premios Altius 2019: nominados a mejor Atleta y Promesa del año

En los nombres que más se destacan están los nombres de Caterine Ibarguen, Gio Urshela, Egan Bernal, Catalina Usme y Amanda Coneo. Transmite RCN HD2.

3 Dic 2019 9:13Por: canalrcn.com

El Comité Olímpico Colombiano sigue al alta con la batuta de lo que serán los Premios Altius 2019 que premian al Atleta del Año y a la Promesa del Año, en materia deportiva del país ‘cafetero’. Dentro de la categoría de Promesas se encuentran nominados deportistas que no están incluidos en el programa de los Juegos Olímpicos. Transmite RCN HD2.

En los nombres que más se destacan están los nombres de Caterine Ibarguen, Gio Urshela, Egan Bernal, Catalina Usme y Amanda Coneo, todos estos con un presente del más alto nivel en las disicplinas que califica los Premios Altius 2019.

Nominados Atleta del Año 2019 Transmite RCN HD2.

Nominados de deportes que hacen parte del programa de los Juegos Olímpicos:

Anthony Zambrano (Atletismo)

Caterine Ibargüen (Atletismo)

Yuliany Paz (Baloncesto)

Giovani Urshela (Béisbol)

Ingrit Valencia (Boxeo)

Egan Bernal (ciclismo)

Equipo de Sable masculino (Esgrima)

Catalina Usme (fútbol)

Andrés Felipe Martínez (gimnasia)

Juan Sebastián Muiñoz (Golf)

Yuri Alvear (judo)

Guillermo Ramírez (karate do)

Leidy Solís (Levantamiento de pesas)

Francisco Mosquera (Levantamiento de Pesas)

Nicole Acevedo (Rugby)

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (tenis de campo)

Lina María Raga (triatlón)

Amanda Coneo (Voleibol)

Nominados de deportes no incluidos en el programa de los Juegos Olímpicos

Selección Colombia de Rugby Subacuático (Actividades subacuáticas)

Sara López (Arquería)

Tatiana Calderón (Automovilismo deportivo)

Any Paola Hernández (baile deportivo)

María José Rodríguez (Bowling)

Alfredo Quintana (Bowling)

Juan Martín Clavijo (Ecuestre)

Carlos Barragán (Fisicoculturismo)

Madeline Chocontá (Jiujitsu)

Luis Felipe Arredondo (Motociclismo)

Pedro Causil (Patinaje)

Víctor Hugo Valencia (Porrismo)

Catalina Peláez (squash)

José Mario Beltrán (tejo)

Mónica Cruz (wushu)

Nominados Promesa del Año Altius 2019 Transmite RCN HD2.

Nominados de deportes que hacen parte del programa de los Juegos Olímpicos

Valentina Acosta Giraldo (arquería)

John Edwar Paredes Perlaza (Atletismo)

Geiner Moreno Chiquillo (Atletismo)

Naylee Cortés Espitia (Baloncesto)

Jesús Hurtado Vergara (Balonmano)

Luis Patiño (Béisbol)

Nicole Foronda (Ciclismo)

Juan  José Mañosca (Ciclismo)

Germán Darío Gómez (Ciclismo)

Diego Juan Pinzón Flórez (Deportiva Militar)

Manuela Vanegas Cataño (Fútbol)

Ángel Gabriel Barajas Vivas (Gimnasia)

Mateo Mejía Montoya (Judo)

Cesar Stiven Montoya Cardozo (Karate do)

Yeni Sinisterra Torres (Levantamiento de pesas)

Daniel Restrepo García (Natación clavados)

Anthony Rincón Reyes (Natación carreras)

Isabella García (Softbol)

María Camila Osorio (Tenis de campo)

Emanuel Otálvaro García (Tenis de mesa)

Juana Rueda Vargas (Tiro Deportivo)

Nominados de deportes no incluidos en el programa de los Juegos Olímpicos

Juan Felipe Moreno Piñeros (actividades subacuáticas)

Lucas Medina Cristancho (Automovilismo deportivo)

Juan Pablo Gutiérrez / Mariana Alarcón (Baile deportivo)

Luisa Jaramillo (Esquí Náutico)

Federico Jaramillo (Esquí náutico)

Estiven Palacio Hernández (ecuestre)

Alexa Dahiana Giraldo Llanos (Fisicoculturismo)

Laura Valentina Castillo Sánchez (Jiujitsu)

Nicolás Hernández (Motociclismo)

Andrea Del Pilar Domínguez Méndez (Motonáutica)

María José Quiroz López (Patinaje)

Kiara Dinney Cuesta Palacios (Porrismo)

Santiago Vallecilla Bolaños (Sambo)

Simón Gómez Ortiz (Vela)

María Lizeth Loaiza Rojas (Vela)

Selección Colombiana Masculina Preinfantil C – 13. (Wushu)