logo superlike

Mundial de Rugby Japón 2019: equipos, fechas, grupos y partidos

11 Sep 2019 15:47:14 | Por: Deportes RCN
Mundial de Rugby 2019: Copa Mundial de Rugby Japón 2019 - equipos

El próximo viernes 20 de septiembre inicia en Asia la Copa del Mundo de Rugby Japón 2019.

El Mundial de Rugby, cuya primera edición se disputó en 1987 en Nueva Zelanda, es un torneo de claro dominio de los países del Hemisferio Sur, que ganaron siete de los ocho disputados hasta ahora.

Una nueva edición del Mundial de Rugby se llevará a cabo del 20 se septiembre al 2 de noviembre, por eso en DeportesRCN.com te presentamos lo grupos, partidos y fecha del evento más importante en este deporte.

- Los 20 equipos están repartidos en cuatro grupos de 5, con 10 partidos por grupo, 40 en total (48 partidos contando la fase final):

Grupo A: Irlanda, Escocia, Japón, Rusia, Samoa

Grupo B: Nueva Zelanda, Sudáfrica, Italia, Namibia, Canadá

Grupo C: Inglaterra, Francia, Argentina, Estados Unidos, Tonga

Grupo D: Australia, Gales, Georgia, Fiyi, Uruguay

Programa de los partidos del Mundial de rugby de Japón (20 de septiembre - 2 de noviembre)

Lee también aquí: Tokyo 2020 estrena el karate como nuevo deporte olímpico

Fase de grupos

Viernes 20 de septiembre

Grupo A

Japón - Rusia, en Tokio

Sábado 21 de septiembre

Grupo B

Nueva Zelanda - Sudáfrica, en Yokohama

Grupo C

Francia - Argentina, en Tokio

Grupo D

Australia - Fiyi, en Sapporo

Domingo 22 de septiembre

Grupo A

Irlanda - Escocia, en Yokohama

Grupo B

Italia - Namibia, en Higashiosaka

Grupo C

Inglaterra - Tonga, en Sapporo

Lunes 23 de septiembre

Grupo D

Gales - Georgia, en Toyota

Martes 24 de septiembre

Grupo A

Rusia - Samoa, en Kumagaya

Miércoles 25 de septiembre

Grupo D

Fiyi - Uruguay, en Kamaishi

Jueves 26 de septiembre

Grupo B

Italia - Canadá, en Fukuoka

Grupo C

Inglaterra - Estados Unidos, en Kobe

Sábado 28 de septiembre

Grupo A

Japón - Irlanda, en Shizuoka

Grupo B

Sudáfrica - Namibia, en Toyota

Grupo C

Argentina - Tonga, en Higashiosaka

Domingo 29 de septiembre

Grupo D

Georgia - Uruguay, en Kumagaya

Australia - Gales, en Tokio

Lunes 30 de septiembre

Grupo A

Escocia - Samoa, en Kobe

Miércoles 2 de octubre

Grupo B

Nueva Zelanda - Canadá, en Oita

Grupo C

Francia - Estados Unidos, en Fukuoka

Jueves 3 de octubre

Grupo A

Irlanda - Rusia, en Kobe

Grupo D

Georgia - Fiyi, en Higashiosaka

Viernes 4 de octubre

Grupo B

Sudáfrica - Italia, en Shizuoka

Sábado 5 de octubre

Grupo A

Japón - Samoa, en Toyota

Grupo C

Inglaterra - Argentina, en Tokio

Grupo D

Australia - Uruguay, en Oita

Domingo 6 de octubre

Grupo B

Nueva Zelanda - Namibia, en Tokio

Grupo C

Francia - Tonga, en Kumamoto

Martes 8 de octubre

Grupo B

Sudáfrica - Canadá, en Kobe

Miércoles 9 de octubre

Grupo A

Escocia - Rusia, en Shizuoka

Grupo C

Argentina - Estados Unidos, en Kumagaya

Grupo D

Gales - Fiyi, en Oita

Viernes 11 de octubre

Grupo D

Australia - Georgia, en Shizuoka

Sábado 12 de octubre

Grupo A

Irlanda - Samoa, en Fukuoka

Grupo B

Nueva Zelanda - Italia, en Toyota

Grupo C

Inglaterra - Francia, en Yokohama

Domingo 13 de octubre

Grupo A

Japón - Escocia, en Yokohama

Grupo B

Namibia - Canadá, en Kamaishi

Grupo C

Estados Unidos - Tonga, en Higashiosaka

Grupo D

Gales - Uruguay, en Kumamoto

Cuartos de final

Sábado 19 de octubre

Primero del grupo C - Segundo del grupo D, en Oita

Primero del grupo B - Segundo del grupo A, en Tokio

Domingo 20 de octubre

Primero del grupo D - Segundo del grupo C, en Oita

Primero del grupo A - Segundo del grupo B, en Tokio

Semifinales

Sábado 26 de octubre

1C/2D - 1B/2A, en Yokohama

Domingo 27 de octubre

1D/2C - 1A/2B, en Yokohama

Partido por la tercera plaza

Viernes 1 de noviembre, en Tokio

Final

Sábado 2 de noviembre, en Yokohama

Lee también aquí: Esta es la Selección Colombia de lucha que participará en el Mundial de Kazajistán