Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018: programación jueves 11 de octubre

96745
Octubre 10 2018, 21:39
Consulta y prográmate con la agenda deportiva de los Juegos Olímpicos de la Juventud para este jueves 11 de octubre.
FOTO
Juegos Olímpicos de la Juventud
Foto: @OlimpicoCol

Los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 se disputan en Bueno Aires, como sede principal.

Así será la programación para el jueves 11 de octubre:

*Atletismo (Karen Bedoya, Daniela Mena y Christian Rojas)

12:30 p.m. – 3:41 p.m. 500 m marcha hombres

                                          Lanzamiento de disco 1 kg mujeres

                                          Salto con pértiga mujeres

                                          Salto de altura hombres

                                          3000 m mujeres

                                          Salto de longitud mujeres

                                          3000 m hombres

                                          100 m con vallas (76,2 cm) mujeres

                                          Lanzamiento de disco 1,5 kg hombres

                                          800 m mujeres

                                          400 m mujeres

                                          400 m hombres

Bádminton

8:00 a.m. – 1:50 p.m. Semifinal Individual: Mujeres y Hombres

4:00 p.m. – 5:30 p.m. Semifinal Relevos por equipos

Baloncesto 3x3

8:00 a.m. – 12:30 p.m. Mujeres y Hombres ronda preliminar

Balonmano de playa

8:00 a.m. – 3:00 p.m. Mujeres y Hombres ronda principal/consuelo

Breaking

2:30 p.m. – 4:00 p.m. Equipo mixto cuartos de final/semifinal/Final

*Ciclismo (Estefanya Echeverry y Sebastián Martínez)

9:00 a.m. – 12:26 p.m. BMX Freestyle Park por equipos mixtos mujeres 

                                          BMX Freestyle Park por equipos mixtos hombres

Fútsal

12:00 p.m. – 6:00 p.m. Mujeres y Hombres primera ronda

Gimnasia artística

3:02 p.m. – 7:05 p.m. Competencia múltiple masculino final

Golf

6:30 a.m. – 2:30 p.m. Juego por golpes individuales mujeres/hombres

Hockey 5

7:30 a.m. – 3:45 p.m. Mujeres y Hombres ronda preliminar

Levantamiento de pesas

12:30 p.m. – 2:00 p.m. 58 Kg mujeres

                                          77 kg hombres

*Natación (Valentina Becerra)

8:00 a.m. – 9:30 a.m. 800 m estilo libre hombres

                                       50 m estilo libre mujeres

                                       100 m estilo libre hombres

                                       100 m mariposa mujeres

                                       50 m braza hombres

4:00 p.m. – 5:05 p.m. Semifinales y finales

Taekwondo (Laura Ayala)

12:00 p.m. – 2:15 p.m. - 63 kg mujeres

                                          - 73 kg hombres

5:00 p.m. – 7:00 p.m. Finales

*Tenis (Maria Camila Osorio)

8:00 a.m. – 4:00 p.m. Individual mujeres cuartos de final

                                       Individual hombres  semifinal                                 

                                        Dobles mixtos

Tiro deportivo

7:00 a.m. – 10:30 a.m. Carabina de aire comprimido 10 m equipo mixto internacional

11:45 a.m. – 2:00 p.m. Pistola de aire comprimido 10 m equipo mixto internacional

Triatlón

9:00 a.m. – 11:00 a.m. Relevos mixtos

Vela

10:00 a.m. – 4: 00 p.m. Kiteboard IKA Tip Racing hombres

                                           Windsurf techno 293+ mujeres

                                           Windsurf techno 293+ hombres

                                           Catamarán Nacra 15 con dos tripulantes

Vóley-playa

7:00 a.m. – 2:50 p.m. Equipos Mujeres/Hombres

 

DeportesRCN.com 

Relacionados

Juan Felipe Montealegre, medalla de plata en Judo en Buenos Aires 2018
Juan Felipe Montealegre, medalla de plata en Judo en Buenos Aires 2018 Montealegre se quedó con el segundo puesto junto a sus compañeros en la categoría Internacional Equipos Mixtos.
Kelly Junkar, medalla de plata en levantamiento de pesas en los Juegos Olímpicos de la Juventud
Kelly Junkar, medalla de plata en levantamiento de pesas en los Juegos Olímpicos de la Juventud La colombiana Kely Junkar, se alzó con la medalla de plata en la categoría de 53Kg en levantamiento de pesas.
Estiven Villar, medalla de bronce en levantamiento de pesas en los Juegos de la Juventud 2018
Estiven Villar, medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de la Juventud Estiven Villar sumó una nueva medalla para Colombia y la segunda en levantamiento de pesas
Primera medalla de plata para Colombia en los Juegos de la Juventud Buenos Aires 2018
Primera medalla de plata para Colombia en los Juegos de la Juventud Buenos Aires 2018 La joven pesista colombiana Yineth Santoya logró la primera medalla de plata para Colombia los Juegos de la Juventud 2018.