Deportes

Más Deportes

Estos son los favoritos a ganar las medallas en los Nacionales de Ruta 2020

Las competiciones de gran fondo para mujeres, hombres Sub-23 y élite las podrás ver por el Canal RCN.

31 Ene 2020 8:46Por: canalrcn.com

Antes de la gran cita con las estrellas mundiales en la tercera edición del Tour Colombia 2.1, Boyacá disfrutará de un preámbulo de lujo con la realización de los Campeonatos Nacionales de ruta Boyacá Avanza 2020, que reunirán en un mismo escenario a los grandes exponentes de la ruta en la disputa por el tricolor de las modalidades de contrarreloj y gran fondo.

Entre las damas también habrá un gran lote de estrellas, encabezadas por la antioqueña Paula Andrea Patiño (Movistar Team), la bogotana Camila Valbuena, las antioqueñas Lina Marcela Hernández, Daniela Atehortúa y Erika Botero, nuevas integrantes del UAE Team Colombia; la santandereana Ana Cristina Sanabria, y la caldense Diana Carolina Peñuela, nueva integrante del Team Tybco de Estados Unidos.

Mujeres Elite y Sub 23 (Viernes)

  • Paula Patiño (Team Movistar)
  • Ana Cristina Sanabria (Santander)
  • Diana Peñuela (Caldas)
  • Erika Botero (Antioquia)
  • Camila Valbuena (Bogotá)

Lee también aquí: Ana Sanabria y Lina Hernández, ganadoras en la contrarreloj femenina del Campeonato Nacional de Ruta 2020

Ruta damas

  • Recorrido: Plaza de Bolívar – Calle 16 – Kra 16 – Kra 11 – Hongos – Av Batallón – Glorieta Gobernador – Altico – Regreso – Glorieta Green Hills – Regreso – Viaducto – Calle 24 – Kra 9 – Plaza de Bolívar.
  • Circuito: 18,1 km (5 Vueltas)
  • Distancia total: 90,5 km
  • Salida: Plaza de Bolívar – Tunja
  • Hora: 8:30 a.m.
  • Llegada: Plaza de Bolívar – Tunja

El espectáculo en la categoría sub-23 será otro de los grandes atractivos por la presencia de jóvenes con alta calidad y bagaje competitivo como Adrián Camilo Bustamante, Rafael Pineda, Juan Tito Rendón, Jesús David Peña, Germán Darío Gómez, Esteban Toro, Kevin Cano, Camilo Castro y Esneider Báez, entre otras promesas del semillero nacional que lucharán por portar el pabellón a lo largo de la temporada.

Hombres Sub 23 (Sábado)

  • Andrés Camilo Ardila (UAE Team Emirates)
  • Adrián Bustamante (UAE Team Colombia)
  • Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas)
  • Didier Merchán (Colombia Tierra de Atletas)
  • Rafael Pineda (UAE Team Colombia)

Lee también aquí: Adrián Bustamante se quedó la contrarreloj mascuilna Sub-23 del Campeonato Nacional de Ruta

Egan Bernal, Sergio Higuita, Daniel Martínez, Iván Sosa, Esteban Chaves, Sergio Luis Henao, Camilo Ardila, Juan Diego Alba, Sebastián Henao, Cristian Muñoz, Brandon Rivera, Dáyer Quintana, Winner Anacona, Edwin Ávila  y Nairo Quintana, conforman el selecto grupo de embajadores internacionales que competirán frente a los mejores ciclistas del lote nacional.

Hombres (Domingo)

  • Egan Bernal (Team INEOS)
  • Nairo Quintana (Team Arkea-Samsic)
  • Esteban Chaves (Mitchelton-Scott)
  • Sergio Henao (UAE Team Emirates)
  • Sergio Higuita (EF Education First)

Ruta élite

  • Recorrido: Plaza de Bolívar – Calle 16 – Kra 16 – Kra 11 – Hongos – Av Batallón – Glorieta Gobernador – Altico – Regreso – Glorieta Green Hills – Regreso – Viaducto – Calle 24 – Kra 9 – Plaza de Bolívar.
  • Circuito: 18,1 km (12 Vueltas)
  • Distancia total: 217 km
  • Salida: Plaza de Bolívar – Tunja
  • Hora: 8:30 a.m.
  • Llegada: Plaza de Bolívar – Tunja