logo superlike

Conoce los 56 colombianos que estarán en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018

12 Sep 2018 19:34:16 | Por: Deportes RCN
Conoce los 56 colombianos que estarán en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018

Colombia tendrá 56 representantes en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Se acerca una nueva edición de los Juegos Olímpicos de la Juventud y la delegación de Colombia se prepara desde ya para Buenos Aires 2018. 56 colombianos defenderán la tricolor en 32 deportes participantes.

Los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 se realizarán del 6 al 18 de octubre y tendrá cuatro competencias con debut: baile deportivo, escalada deportiva, karate y patinaje de velocidad; por su parte, El squash y el polo fueron incluidos dentro del programa como deportes de exhibición.

DeportesRCN.com te cuenta quienes son los 53 deportistas que representarán a Colombia en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018:

 

Arquería

David Cadena Marín, arco recurvo

Atletismo

Luceris Suárez Pacheco, lanzamiento de jabalina

Carolina Ulloa Daza, lanzamiento de martillo

Manuel Jeremías Cuesta, salto triple

Luis Alberto Ochoa, lanzamiento de martillo

Karen Bedoya López, 200 m. planos

Daniela Mena Romaña, 100 m. con vallas

Angie Saray González, 200 m. planos

Valeria Cabezas, 400 m. con vallas

Shary Yulisa Vallecilla Quiñónez, 100 m. planos

Giancarlo Mosquera 100 m. planos

Sebastián Andrés Canchila, 200 m. planos

Cristián Alexander Rojas Guzmán, 10.000 m. marcha

Ciclismo

Gabriela Bolle Carillo, BMX racing

Juan Camilo Ramírez Valencia, BMX racing

Juan Sebastián Vaca Martínez, BMX freestyle

Estefanía Echeverry González, BMX freestyle

Angie Lara Zarazo, MTB – ruta prueba combinada

Erika Milena Botero López, MTB – ruta Prueba combinada

Juan Pablo Zapata Unas, MTB – ruta Prueba combinada

Nicolás David Gómez Jaramillo, MTB – ruta Prueba combinada

Gimnasia

Jennifer Camila Rivera Celis, rítmica

Judo 

Nikol Andrea Pencue Martínez, 57 kg.

Juan Felipe Montealegre Osorio, 55 kg.

Natación

María Clara Román Mantilla, 800 m. libre

Juan Manuel Morales Restrepo, 200 m. libre

Anthony Rincón Velasco, 50 m. espalda

Valentina Becerra Quintanilla, 100 m. mariposa

Daniel Restrepo García, 3 m. trampolín

Levantamiento de pesas

Yineth Santoya, 48 kg.

Valentina Junkar, 53 kg.

Juan Camilo Martínez, 62 kg.

Lucha

Diego Armando Zuluaga Cuevas, libre 48 kg.

Brandon Calle Pérez, greco 71 kg.

Patinaje

Jhony Andrés Angulo Reina, velocidad combinada

Gabriela Isabel Rueda, velocidad combinada

Rugby

Valentina Tapias Cano

Laura Mejía Diosa

Isabel Ramírez Quintero

Stefanía Sarmiento García

Leidy Viviana Soto Espinosa

Marcela Osorio Zuluaga

Carmen Beatriz Ibarra Cuesta

Karen Yulissa Cárdenas Rodríguez

Marta Tatiana Jiménez Acosta

Silvia Juliana Pereira López

Valeria Muñoz

Isabella Pérez

Taekwondo

Laura Camila Ayala Tami, 63 kg.

Tiro deportivo

Juana Rueda Vargas, pistola

Tenis

María Camila Osorio, individual

Nicolás Mejía Tenorio, individual

Triatlón

Cristian Andrés Triana Peña, sprint

María Fernanda Barbosa Sánchez, sprint

Squash *(Exhibición)

Luis Alejandro Mancilla Coronel, individual

Nicolás Serna, individual


DeportesRCN.com