Colombia en los Juegos Panamericanos Lima 2019: agenda del domingo 11 de agosto

25 Jul 2019 15:47:20 | Por: Deportes RCN

Esta es la agenda deportiva para Colombia este miércoles en los Panamericanos Lima 2019.

Será su mayor y más ambicioso desembarco en unos Juegos Panamericanos. Colombia, con una delegación de 346 atletas, la mayoría mujeres y con varios ases olímpicos, pretende iniciar en Lima su aproximación al podio de América.

Después de firmar su mejor actuación en Toronto, donde alcanzó el quinto puesto en el cuadro panamericano, Colombia no se conforma con menos y pretende convertir a Lima en plataforma de lanzamiento.

Las ambiciones de metal para Colombia pasan, claro, por Caterine Ibargüen, la reina del triple salto, pero también por los puños de plata de Yuberjen Martínez, la BMX dorada de Mariana Pajón... en total son diez los medallistas olímpicos que irán al frente de la que se espera sea una excursión exitosa.

Esta es la agenda para Colombia, este jueves en los Juegos Panamericanos Lima 2019:

Domingo 11 de Agosto

50km Marcha Masculino Final ➡ Diego Pinzon Florez y Jorge Ruiz Fajardo ➡ 7:00 a.m. 

Golf Individual Femenino Ronda 4 ➡ Paola Moreno Pérez y Paula Andrea Hurtado ➡ 8:00 a.m. 

Golf Individual Masculino Ronda 4 ➡ Ricardo José Celia y Santiago Gómez ➡ 8:00 a.m.

Femenino +78kg 1/8 final ➡ Laura Castillo ➡ seguido de

Femenino hasta 68kg Todos contra todos Grupo B ➡ Mary Mosquera ➡ seguido de

Arco Recurvo mixto equipo medalla de oro ➡ Colombia vs Estados Unidos ➡ 9:22 a.m.

Masculino 100kg 1/4 final ➡ Carlos Garzón ➡ seguido de

Arco Recurvo mujeres equipo medalla de bronce ➡ Colombia vs Brasil ➡ 9:44 a.m.

Masculino hasta 75kg Todos contra todos Grupo B ➡ Juan Landazuri ➡ seguido de

Femenino hasta 68kg Todos contra todos Grupo B ➡ Mary Mosquera ➡ seguido de

Masculino hasta 75kg Todos contra todos Grupo B ➡ Juan Landazuri ➡ seguido de

Femenino hasta 68kg Todos contra todos Grupo B ➡ Mary Mosquera ➡ seguido de

Masculino hasta 75kg Todos contra todos Grupo B ➡ Juan Landazuri ➡ seguido de

Femenino medalla de oro Voleibol ➡ Colombia vs República Dominicana o Argentina ➡ 11:00 a.m.

Masculino hasta 60kg Todos contra todos Grupo B ➡ Andrés Rendón ➡ seguido de

Arco Recurvo mujeres individual semifinales ➡ Ana María Rendón