¿Qué dice el reglamento sobre la patada de Gonzalo Jara a un hincha?

25 Jun 2019 17:24:36 | Por: Deportes RCN

En el partido entre Chile y Uruguay en la Copa América, Gonzalo Jara le propinó una patada a un hincha que invadió el campo.

El pasado lunes, Chile y Uruguay se enfrentaron para definir el Grupo C de la Copa América 2019. El equipo celeste se impuso 1-0 con un gol de cabeza de su goleador Edinson Cavani, resultado que le permitió quedarse con el liderato del grupo y llegar a las 7 unidades. Gonzalo Jara, defensor chileno, se vio envuelto en un nuevo caso, a estudiar, en un partido frente a Uruguay.

Corría el minuto 75’ de partido, cuando un hincha uruguayo invadió el campo de juego buscando algo de protagonismo antes de que el defensor de 33 años, lo derribara con una zancadilla. Los jugadores del equipo celeste solicitaron en repetidas ocasiones al árbitro central, la expulsión de Gonzalo Jara por su patada sin necesidad.

Pero, ¿qué dice el reglamento sobre la patada de Gonzalo Jara al hincha?

Según el artículo 12 del reglamento disciplinario de Conmebol, el chileno podría ser sancionado de oficio: "Suspensión como mínimo de dos partidos en la competición por conducta violenta o por agredir a jugadores, o a cualquier otra persona presente". Además, de acuerdo con el reglamento del torneo: "Si un jugador emplea fuerza excesiva o brutalidad contra adversario, miembro de equipo, cuerpo técnico, un espectador o cualquier otra persona, se considera como conducta violenta. La sanción es expulsión".

Vea el hilo completo del periodista argentino Juan Pablo Varsky, con video aquí:

Lo curioso fue que el árbitro central nunca vio como grave el hecho y el VAR, que ha sido protagonista de la actual Copa América, no opinó nada al respecto.