logo superlike

Europa League 2018-2019: bombos, horario y TV del sorteo de la fase de grupos

30 Ago 2018 18:25:55 | Por: Redacción Deportes RCN
Europa League 2018-2019: bombos, horario y TV del sorteo de la fase de grupos

Sevilla, Arsenal, Chelsea y Milan, candidatos a conquistar el título en la Europa League que se sortea este viernes.

El Sevilla, Villarreal, Arsenal o Chelsea, entre otros, figuran entre los cabezas de serie del sorteo de este viernes, a las 6:00 a.m., de la fase de grupos de la Europa League, en el que Marsella, subcampeón el curso pasado, y el Milan lo harán desde el 'bombo' 2.

El Sevilla, clasificado este jueves en la última ronda previa y con Luis Fernando Muriel en sus filas, es el equipo con mejor coeficiente, con 113.000, mientras que el Villarreal es el décimo, con lo que evitarán en el grupo a los rivales más potentes: Arsenal, Chelsea, Zenit, Bayer Leverkusen, Dínamo Kiev, Besiktas, Salzburgo, Olympiacos, Anderlecht y Lazio.

Todos ellos son posibles rivales del Betis, que entrará en el sorteo desde la copa 3, mientras que desde la 2, como adversarios potenciales de los tres equipos españoles, partirán Sporting Lisboa, Marsella, Celtic, PAOK, Milan, Genk, Fenerbahçe, Krasnodar, Astana, Ludogorets, Copenhague y Rapid Viena.

Igualmente los son todos los equipos del bombo 4, en principio los más débiles: Apollon Limassol, Rosenborg, Vorskla Poltava, Slavia Praga, Akhisar Belediyespor, Jablonec, AEK Larnaca, Vidi, Rangers, Dudelange, Spartak Trnava y Sarpsborg.

El rival restante del Sevilla y del Villarreal saldrá de la copa 3, sin la posibilidad de enfrentarse ninguno de los dos al Betis. Las opciones ahí son BATE Borisov, Qarabag, Dinamo Zagreb, RB Leipzig, Eintracht Fráncfort, Malmoe, Spartak Moscú, Standard Lieja, Zúrich, Rennes y Burdeos.

Bombos del sorteo

Bombo 1: Sevilla (ESP), Arsenal (ENG), Chelsea (ENG), Zenit (RUS), Bayer Leverkusen (ALE), Dinamo Kiev (UCR), Besiktas (TUR), Salzburgo (AUT), Olympiacos (GRE), Villarreal (ESP), Anderlecht (BEL) y Lazio (ITA).

Bombo 2: Sporting Lisboa (POR), Ludogorets (BUL), Copenhague (DIN), Marsella (FRA), Celtic (ESC), PAOK (GRE), Milan (ITA), Genk (BEL), Fenerbahçe (TUR), Krasnodar (RUS), Astana (KAZ) y Rapid Viena (AUT).

Bombo 3: Betis (ESP), BATE Borisov (BLR), Qarabag (AZE), Dinamo Zagreb (CRO), Leipzig (ALE), Eintracht (ALE), Malmo (SUE), Spartak Moscú (RUS), Standard Lieja (BEL), Zúrich (SUI), Rennes (FRA) y Burdeos (FRA).

Bombo 4: Apollon Limassol (CYP), Rosenborg (NOR), Vorskla Poltava (UCR), Slavia Praga (RCH), Akhisar Belediyespor (TUR), Jablonec (RCH), AEK Larnaca (CYP), Vidi (HUN), Rangers (ESC), Dudelange (LUX), Spartak Trnava (ESL) y Sarpsborg (NOR).

Televisión

6:00 a.m. -> Fox Sports 2 

6:00 a.m. -> ESPN 2

EFE