Deportes

Fútbol Internacional
Eurocopa 2020: así quedó el sorteo de la fase de grupos

Eurocopa 2020: así quedaron los grupos, partidos, cruces y fechas

Se llevó a cabo el sorteo de la fase de grupos de la Eurocopa 2020, donde se dieron varias sorpresas.

30 Nov 2019 13:17Por: canalrcn.com

Los dos últimos campeones del mundo y el vigente campeón de Europa en el mismo grupo. Alemania, Francia y Portugal estarán en la llave F de la primera fase del torneo continental (del 12 de junio al 12 de julio), según el sorteo realizado este sábado en Bucarest, en el que España tuvo fortuna.

España evitó a Francia y Portugal, que eran los dos grandes peligros del sorteo, al no ser cabezas de serie. El actual campeón del mundo y el ganador de la última Eurocopa fueron a parar al grupo F, junto con Alemania.

En un sorteo enrevesado y complejo por los múltiples condicionantes que entraban en juego, la llave F quedará completada con uno de los vencedores de los play off del repechaje.

Ese último componente del Grupo F será el ganador del Grupo A de esa repesca, siempre que no sea Rumanía (es decir, Bulgaria, Hungría o Islandia), o bien el vencedor del grupo D (Georgia, Bielorrusia, Macedonia del Norte y Kosovo) si los rumanos ganan su llave, que entonces pasarán al C, al ser Bucarest una de las ciudades anfitrionas del torneo.

Por primera vez en la historia de la Eurocopa, y precisamente para conmemorar el 60º aniversario del torneo continental, los 51 partidos se repartirán en una docena de ciudades de otros tantos países del continente: Roma, Bakú, San Petersburgo, Copenhague, Ámsterdam, Bucarest, Bilbao, Dublín, Múnich, Budapest, Glasgow y Londres, donde se jugarán las semifinales y la final, el 12 de julio.

El partido inaugural, el 12 de junio, enfrentará en Roma a las selecciones de Turquía e Italia

  • Grupo A: Italia, Turquía, País de Gales, Suiza.
  • Grupo B: Bélgica, Rusia, Dinamarca, Finlandia.
  • Grupo C: Ucrania, Países Bajos, Austria, Ganador Repesca D (Georgia, Bielorrusia, Macedonia, Kosovo).
  • Grupo D: Inglaterra, Croacia, Rep. Checa, Ganador Repesca C (Escocia, Israel, Noruega, Serbia).
  • Grupo E: España, Suecia, Polonia, Ganador Repesca B (Bosnia H., Irlanda Norte, Rep. Irlanda, Eslovaquia).
  • Grupo F: Alemania, Portugal, Francia, Ganador Repesca A (Rumanía, ISlandia, Bulgaria, Hungría).

Lee también aquí: La UEFA prepara un millón de boletas para la EURO 2020

Fase de grupos

Viernes 12-jun

Partido del Grupo A (Roma), 21:00 HEC

Sábado 13-jun

Partido del Grupo A (Bakú)

Partido del Grupo B (Copenhague)

Partido del Grupo B (San Petersburgo)

Domingo 14-jun

Partido del Grupo C (Amsterdam)

Partido del Grupo C (Bucarest)

Partido del Grupo D (Londres)

Lunes 15-jun

Partido del Grupo D (Glasgow)

Partido del Grupo E (Bilbao)

Partido del Grupo E (Dublín)

Martes 16-jun

Partido del Grupo F (Budapest)

Partido del Grupo F (Múnich)

Miércoles 17-jun

Partido del Grupo A (Roma)

Partido del Grupo A (Bakú)

Partido del Grupo B (San Petersburgo)

Jueves 18-jun

Partido del Grupo B (Copenhague)

Partido del Grupo C (Amsterdam)

Partido del Grupo C (Bucarest)

Viernes 19-jun

Partido del Grupo D (Londres)

Partido del Grupo D (Glasgow)

Partido del Grupo E (Dublín)

Sábado 20-jun

Partido del Grupo E (Bilbao)

Partido del Grupo F (Budapest)

Partido del Grupo F (Múnich)

Domingo 21-jun

Partido del Grupo A (Roma)

Partido del Grupo A (Bakú)

Lunes 22-jun

Partido del Grupo B (Copenhague)

Partido del Grupo B (San Petersburgo)

Partido del Grupo C (Amsterdam)

Partido del Grupo C (Bucarest)

Martes 23-jun

Partido del Grupo D (Londres)

Partido del Grupo D (Glasgow)

Miércoles 24-jun

Partido del Grupo E (Bilbao)

Partido del Grupo E (Dublín)

Partido del Grupo F (Budapest)

Partido del Grupo F (Múnich)

Octavos de final

Sábado 27-jun

1: 1A - 2C (Londres)

2: 2A - 2B (Ámsterdam)

Domingo 28-jun

3: 1B - 3A/D/E/F (Bilbao)

4: C - 3D/E/F (Budapest)

Lunes 29-jun

5: 2D - 2E (Copenhague)

6: 1F - 3A/B/C (Bucarest)

Martes 30-jun

7: 1E - 3A/B/C/D (Glasgow)

8: 1D - 2F (Dublín)

Cuartos de final

Viernes 3-jul

QF1: Ganador 5 - Ganador 6 (San Petersburgo)

QF2: Ganador 3 - Ganador 1 (Múnich) 

Sábado 4-jul

QF3: Ganador 4 - Ganador 2 (Bakú) 

QF4: Ganador 7 - Ganador 8 (Roma) 

Semifinales

Martes 7-jul

SF1: Ganador QF1 - Ganador QF2 (Londres) 

Miércoles 8-jul

SF2: Ganador QF3 - Ganador QF4 (Londres) 

Final

Domingo 12-jul

Ganador SF1 - Ganador SF2 (Londres) 

Te puede interesar