Así se jugará la Copa Conmebol Libertadores 2017

64063
Diciembre 22 2016, 09:45
Nacional está ubicado en el Grupo 1, Santa Fe en el dos, Medellín en el 3. Por su parte, Millonarios enfrentará a Paranaense y junior con Carabobo en la fase previa a los grupos.
VIDEO
Copa Libertadores 2017
Foto: EFE

Alejandro Domínguez, presidente de la Conmebol, abre la ceremonia que se realiza en Asunción con un discurso donde resalta el acto de Nacional al cederle el triunfo a Chapecoense. "Gracias Colombia, Gracias Nacional", asegura el mandatario.

La Conmebol anuncia la entrega del premio al Fair Play al club Atlético Nacional durante la ceremonia del sorteo de la Copa Libertadores 2017. 

El Premio Honor al Mérito de Conmebol fue entregado al presidente de Paraguay, Horacio Cartes.

El momento más emotivo de la noche llegó con la premiación del campeón de la Copa Sudamericana 2016, acompañado de un video con los mejores momentos del equipo brasilero en el torneo continental. El presidente del 'Verdao' recibe aplausos de todo el auditorio tras sus palabras.

Nes, presidente de Chapecoense, levanta la Sudamericana y agradece a Nacional.

En el evento también se rindió homenaje a los periodistas que murieron el 28 de noviembre en la tragedis de Chapecoense.

Reconocimiento a Atlético Nacional con el premio Centenario Conmebol al Fair Play.

Francisco Maturana recibe una licencia honorífica de entrenadores.

Argentina 86, también tuvo un homenaje en la ceremonia del sorteo.

La ceremonia también premió al Mejor Jugador del Torneo de la Copa Libertadores 2016, el escogido fue Alejandro Guerra, de Atlético Nacional.

La Conmebol eligió a Ramón Jesurún como su representante ante la FIFA.

La ceremonia fue el escenario ideal para desvelar la nueva imagen de la Copa Libertadores. A partir de la edición 2017 se llamará Conmebol Libertadores Bridgestone.

Luego de las premiaciones y homenajes llegó el momento del sorteo del Torneo, momento en el que participa faryd Mondragón.

Fase 1:

Universitario de Sucre (Bolivia) vs Montevideo Wanderers (Uruguay)

Deportivo Municipal (Perú) vs Independiente del Valle (Ecuador)

Deportivo Capiatá (Paraguay) vs Deportivo Táchira (Venezuela) 

Fase 2: 

1) Atlético Paranaense (BRA) - Millonarios (COL) (C1)

2) Botafogo (BRA) - Colo-Colo (CHI) (C2)

3) Atlético Cerro (URU) - Unión Española (CHI) (C3)

4) Carabobo (VEN) - Junior (COL) (C4)

5) Atlético Tucumán (ARG) - El Nacional (ECU) (C5)

6) E1 - The Strongert (BOL) (C6)

7) E2 - Olimpia (PAR) (C7)

8) E3 - (Universitario (PER) (C8)
 

Fase 3

Los ganadores de las fases 2 y 3 se enfrenarán y definirán los clasificados para la fase de grupos. 

1) C1 - C8 (G1)

2) C2 - C7 (G2)

3) C3 - C6 (G3)

4) C4 - C5 (G4)

Fase de Grupos: 

En los grupos no podrá haber dos equipos del mismo país.

Grupo 1

Atlético Nacional (Colombia)

Estudiantes de la plata (Argentina)

Barcelona (Ecuador)

Ganador 2 

Grupo 2 

Santos (Brasil)

Independiente Santa Fe (Colombia)

Sporting Cristal (Perú)

Ganador 3

Grupo 3 

River Plate (Argentina)

Emelec

Independiente Medellín

Melgar 

Grupo 4

San Lorenzo (Argentina)

U. Católica

Flamengo (Brasil)

Ganador 1

Grupo 5 

Peñarol (Uruguay)

Palmeiras (Brasil)

Wilstermann (Bolivia)

Ganador 4

Grupo 6 

Atlético Mineiro

Libertad (Paraguay)

Godoy Cruz (Argentina)

Sport Boys (Bolivia)

Grupo 7 

Nacional (uruguay)

Chapecoense (Brasil)

Lanús (Argentina)

Zulia FC (venezuela)

Grupo 8 

Gremio 

Guaraní 

Zamora (Venezuela)

Deporte Iquique 

DeportesRCN.com

Relacionados