Agenda futbolera para la primera semana de noviembre: horarios y TV para Colombia

97785
Noviembre 06 2018, 08:08
FOTO
Falcao, James y Cuadrado son algunos de nuestros representantes en la Champions League esta semana.
Fútbol Internacional
Foto: AFP

Esta semana están en juego varias competencias internacionales, Copa Sudamericana, Champions league, Europa League y nuestros colombianos estarán con sus respectivos clubes buscando la victoria.

James Rodríguez, Falcao García, Juan Cuadrado y David Ospina, son algunos de los nombres que representan al país en las mejores competencias del mundo. 

Independiente Santa Fe recibe a Junior de Barranquilla en la semifinal de ida por Copa Sudamericana en El Campín de Bogotá.

Martes 06 de noviembre

-Champions League-

AS Mónaco (Falcao) vs. Club Brugge -> 12:55 p.m. (ESPN)

Estrella Roja vs. Liverpool -> 12:55 p.m. (FOX Sports 2)

Atlético de Madrid (Santiago Arias) vs. Borussia Dortmund -> 3:00 p.m. (ESPN)

FC Porto vs. Lokomotiv –> 3:00 p.m. (ESPN+HD)

Inter de Milán vs. FC Barcelona -> 3:00 p.m. (FOX Sports)

Nápoli (David Ospina) vs. Paris Saint Germain -> 3:00 p.m. (ESPN 2)

Schalke 04 vs. Galtasaray -> 3:00 p.m. (FOX Sports 3)

Tottenham (Dávinson Sánchez) vs. PSV Eindhoven -> 3:00 p.m. (FOX Sports 2)

-Torneo Águila-

Deportes Quindío vs. Deportivo Pereira -> 7:00 p.m. (WIN SPORTS)

Miércoles 07 de noviembre

-Champions League-

CSKA vs. AS Roma -> 12:55 p.m. (ESPN)

Valencia vs. Young Boys -> 12:55 p.m. (Fox Sports 2)

Bayern Múnich (James Rodríguez) vs. AEK Atenas -> 3:00 p.m. (ESPN)

Juventus (Cuadrado) vs. Manchester United -> 3:00 p.m. (ESPN)

Olympique Lyon vs. Hoffenheim -> 3:00 p.m. (ESPN+HD)

Manchester City vs. Shakthar Donetsk -> 3:00 p.m. (FOX Sports 2)

Viktoria Plzen vs. Real Madrid -> 3:00 p.m. (FOX Sports)

-Liga Águila-

Deportes Tolima vs. Once Caldas -> 7:30 p.m. (WIN SPORTS)

-Copa Sudamericana-

Paranaense vs. Fluminense (Semifinal – ida) -> 7:45 p.m. (FOX SPORTS 2)

Jueves 08 de noviembre

-Europa League-

Akhisar vs. Sevilla (Luis Muriel) -> 12:55 p.m. (ESPN 2)

BATE Borisov vs. Chelsea -> 12:55 p.m.

Rapid Vienna vs. Villarreal (Carlos Bacca) -> 12:55 p.m.

Spartak Moscú vs. Rangers FC (Alfredo Morelos) -> 12:55 p.m.

Arsenal vs. Sporting Lisboa (Fredy Montero) -> 3:00 p.m.

Olympiakos (Felipe Pardo) vs. F91 Dudelange -> 3:00 p.m.

Real Betis vs. AC Milán (Cristian Zapata) -> 3:00 p.m.

-Copa Sudamericana-

Independiente Santa Fe vs. Junior de Barranquilla (Semifinal ida) -> 7:45 p.m.

Viernes 09 de noviembre

-Liga MX-

Atlas vs. Pachuca -> 10:00 p.m.

DeportesRCN.com

Relacionados

Los goles colombianos en el exterior durante el primer fin de semana de noviembre
Los goles colombianos en el exterior durante el primer fin de semana de noviembre Jackson Martínez volvió al gol, después de dos años y Cuadrado hizo un golazo con asistencia de Cristiano Ronaldo.
Pep Guardiola: “Dirigir en Inglaterra es un sueño hecho realidad”
Pep Guardiola: “Dirigir en Inglaterra es un sueño hecho realidad”

El estratega catalán, Pep Guardiola, recibió el premio de la Asociación de escritores de Fútbol.

VIDEO | Fernando Ovelar, niño de 14 años marca en el clásico entre Olimpia y Cerro Porteño
VIDEO | Fernando Ovelar, niño de 14 años, marca en el clásico entre Olimpia y Cerro Porteño Fernando Ovelar se convirtió en el jugador más joven en anotar en un clásico entre Olimpia y Cerro Porteño.
Presidente de Gremio: “La Conmebol se achicó, es una pena”
Presidente de Gremio: “La Conmebol se achicó, es una pena”

El presidente de Gremio, Romildo Bolzán mostró su decepción tras el fallo de la Conmebol que confirmó a River como finalista de la Copa Libertadores.