Deportes

Fútbol Internacional
Cuadrado, Messi, Dávinson, Salah / AFP

Cuadrado, Messi, Dávinson, Salah / AFP

Agenda fútbol, programación y calendario de partidos: Horario y TV junio 30 – julio 3

En DeportesRCN.com te contamos la programación de los partidos para toda esta semana en el mundo del fútbol.

30 Jun 2020 8:58Por: canalrcn.com

Mientras Inglaterra y Alemania, con Liverpool y Bayern Múnich como campeones de la Premier League y la Bundesliga, ya tienen vencedores definidos desde el regreso del fútbol, dos de las cinco grandes ligas europeas continúan sin conocer el campeón de esta campaña.

Por un lado, la Serie A todavía puede ser cosa de 2 entre la Juventus y Lazio, primeros y segundos de la tabla, mientras que en España se replica el mismo fenómeno de un pulso de solo dos rivales; Barcelona y Real Madrid, club que le ha arrebatado el liderato a la escuadra azulgrana en las últimas fechas.

Más noticias: ¿Dónde ver Genoa vs Juventus? Horario, TV y cómo seguir online
Más noticias: ¿Dónde ver Barcelona vs Atlético de Madrid, LaLiga? Horario, TV y cómo seguir online

A continuación, te contamos sobre la agenda futbolera para esta semana del martes 30 de junio al viernes 3 de julio:

Martes 30 de junio

  • Genoa vs. Juventus (Juan Guillermo Cuadrado) – 2:30 p.m. – ESPN
  • Leganés vs. Sevilla – 2:00 p.m. – DIRECTV SPORTS (610 - 619)
  • Mallorca (Cucho Hernández) vs. Celta de Vigo (Jeison Murillo) - 12:30 p.m. - DIRECTV SPORTS (610 - 619)
  • Torino vs. Lazio - 12:30 p.m. - DIRECTV SPORTS (610 - 619)
  • Barcelona vs. Atlético de Madrid (Santiago Arias) - 3:00 p.m. - ESPN 2
  • Brighton (Steven Alzate) vs. Manchester United - 2:15 p.m. - ESPN 3

Miércoles 1 de julio

  • Valencia vs. Athletic Bilbao – 12:30 p.m. – ESPN 
  • Real Betis vs. Villarreal (Carlos Bacca) - 3:00 p.m. - ESPN
  • Inter vs Brescia - 12:30 p.m. - ESPN 2 
  • Alavés vs Granada – 12:30 p.m. – ESPN 2
  • SPAL vs. AC Milan  – 2:45 p.m. – ESPN 2
  • Arsenal vs. Norwich – 12:00 p.m. – Fox Sports
  • Everton (Yerry Mina) vs. Leicester City  – 12:00 p.m. – Fox Sports 2
  • West Ham vs. Chelsea – 2:15 p.m. – EPSN 3

Jueves 2 de julio

  • Real Sociedad vs. Espanyol (Bernardo Espinosa– 12:30 p.m.  - DIRECTV SPORTS (610 - 619)
  • Real Madrid vs. Getafe – 3:00 p.m. – DIRECTV SPORTS (610 - 619)
  • Roma vs. Udinese – 2:45 p.m. – ESPN 
  • Atalanta (Duván Zapata, Luis Muriel) vs. Napoli (David Ospina) – 12:30 p.m. – ESPN
  • Sheffield United vs. Tottenham Spurs (Dávinson Sánchez) – 12:00 p.m. – ESPN 2
  • Manchester City vs. Liverpool – 2:15 p.m. – ESPN 2

Viernes 3 de julio

  • Atlético de Madrid (Santiago Arias) vs. Mallorca (Cucho Hernández) – 3:00 p.m. – ESPN 2

Te puede interesar