Agenda fútbol, programación y calendario de partidos: Horario y TV julio 6 – 9 / Foto: AFP

Agenda fútbol, programación y calendario de partidos: Horario y TV julio 6 – 9 / Foto: AFP

Agenda fútbol, programación y calendario de partidos: Horario y TV julio 6 – 9

En DeportesRCN.com te contamos la programación de los partidos para esta semana en el mundo del fútbol.

6 Jul 2020 10:31Por: Deportes.canalrcn.com

Una nueva semana de mucho fútbol da inicio este lunes 6 julio. La acción de los colombianos en Europa estará garantizada en la Serie A, Premier League y Liga Santander.

Juan Guillermo Cuadrado se posiciona como uno de los mejores jugadores de la Juventus y esta semana tendrá un reto complicado cuando enfrente al Milan por la Serie A, además, Duván Zapata y Muriel siguen siendo protagonistas fundamentales en el Atalanta que se enfrentará a la Sampdoria.

Vea también: Cadena SER: “James quiere jugar en el Atlético Madrid, pero no se hace falsas ilusiones”

Por el lado de la Premier League, Yerry Mina y Dávinson Sánchez se estarán encontrando este lunes en un partidazo entre Tottenham y Everton por la Premier League.

A continuación la agenda futbolera para esta semana entre 6-9 de julio:

Lunes 6 de julio

  • Tottenham (Dávinson Sánchez) vs Everton (Yerry Mina) – 2:00 p.m. – ESPN 2
  • Sevilla vs Eibar – 3:00 p.m. – Directv 610

Martes 7 de julio

  • Crystal Palace vs Chelsea – 12:00 p.m. – ESPN
  • Arsenal vs Leicester City – 2:15 p.m. – ESPN
  • AC Milan vs Juventus (Juan Guillermo Cuadrado) – 2:45 p.m. – ESPN 2
  • Celta de Vigo (Jeison Murillo) vs Atlético Madrid (Santiago Arias) – 3:00 p.m. – Directv 610

Miércoles 8 de julio

  • Manchester City vs Newcastle – 12:00 p.m. – ESPN
  • Genoa vs Napoli (David Ospina) – 12:30 p.m. – ESPN 3
  • Getafe vs Villarreal (Carlos Bacca) – 1:30 p.m. – Por confirmar
  • Brighton vs Liverpool – 2:15 p.m. – ESPN
  • Atalanta (Duván Zapata y Luis Muriel) vs Sampdoria – 2:45 p.m. – ESPN
  • Barcelona vs Espanyol (Bernardo Espinosa) – 3:00 p.m. – ESPN 3

Jueves 9 de julio

  • Bournemouth (Jefferson Lerma) vs Tottenham (Dávinson Sánchez) – 12:00 p.m. – ESPN
  • Everton (Yerry Mina) vs Southampton – 12:00 p.m. – ESPN
  • Mallorca (Juan Camilo Hernández) vs Levante – 12:30 p.m. – Directv 610
  • Athletic de Bilbao vs Sevilla – 3:00 p.m. – Por confirmar

Te puede interesar