Agenda fútbol, programación y calendario de partidos: Horario y TV – 6, 7 y 8 de diciembre

En DeportesRCN.com te contamos la programación y agenda fútbol de los partidos para el segundo fin de semana de octubre en el mundo del fútbol.

6 Dic 2019 6:30Por: Deportes.canalrcn.com

DeportesRCN te trae la programación de los partidos más importantes de la semana a nivel nacional e internacional.

Este sábado, América de Cali y Junior de Barranquilla definen el campeón de la Liga Águila 2019-II y lo podrás ver desde las 3:00 p.m. por el Canal RCN.

Viernes 6 de diciembre 

  • Fenerbahce vs Genclerbirligi SK – 12:00 p.m. WIN SPORTS
  • Ajax vs Willem II – 2:15 p.m. ESPN
  • Frankfurt vs Hertha Berlin – 2:30 p.m. FOX SPORTS
  • Inter vs Roma – 2:45 p.m. ESPN
  • Villarreal (Carlos Bacca) vs Atlético Madrid (Santiago Arias) – 3:00 p.m. ESPN
  • Independiente (Andrés Roa) vs Aldosivi – 7:10 p.m. FOX SPORTS
  • Boyacá Chicó vs Cortuluá – 8:00 p.m. WIN SPORTS

Sábado 7 de diciembre  

  • Real Madrid vs Espanyol – 7:00 a.m. ESPN
  • Everton (Yerry Mina) vs Chelsea – 7:30 a.m. ESPN
  • Atalanta (Luis Muriel) vs Hellas Verona – 9:00 a.m. ESPN
  • Leipzig vs Hoffenheim – 9:30 a.m. FOX SPORTS
  • Borussia Monchengladbach vs Bayern Múnich – 9:30 a.m. FOX SPORTS
  • Bournemouth (Jefferson Lerma) vs Liverpool – 10:00 a.m. ESPN
  • Granada (Adrián Ramos) vs Alavés (Daniel Torres) – 10:00 a.m. DIRECTV SPORTS
  • Montepellier vs PSG – 11:30 a.m. ESPN
  • Galatasaray vs Alanyaspor – 12:00 p.m. WIN SPORTS
  • Levante vs Valencia – 12:30 p.m. DIRECTV SPORTS
  • Bayer Leverkusen vs Schalke – 12:30 p.m. FOX SPORTS
  • Manchester City vs Manchester United – 12:30 p.m. ESPN
  • Lazio vs Juventus (Juan Cuadrado) – 2:45 p.m. ESPN
  • Barcelona vs Mallorca (Juan Hernández) – 3:00 p.m. DIRECTV SPORTS
  • Huracán vs Arsenal – 3:30 p.m. FOX SPORTS
  • América vs Junior – 4:00 p.m. CANAL RCN  

Domingo 8 de diciembre 

  • Éibar vs Getafe – 6:00 a.m. ESPN
  • Vitesse vs Feyenoord (Luis Sinisterra) – 6:00 a.m. ESPN
  • Lecce (Brayan Vera) vs Genoa (Kevin Agudelo) – 6:30 a.m. ESPN
  • Real Betis vs Athletic Bilbao – 8:00 a.m. ESPN
  • Aston Villa vs Leicester – 9:00 a.m. ESPN
  • Reims vs Saint Etienne – 9:00 a.m. DIRECTV SPORTS
  • Union Berlin vs Colonia (Jhon Córdoba) – 9:30 a.m. FOX SPORTS
  • Valladolid vs Real Sociedad – 10:00 a.m. ESPN
  • Kasimpasa vs Besiktas – 11:00 a.m. WIN SPORTS
  • Sampdoria (Jeison Murillo) vs Parma – 12:00 p.m. ESPN
  • Osasuna vs Sevilla – 3:00 p.m. DIRECTV SPORTS
  • Marsella vs Girondins – 3:00 p.m. DIRECTV SPORTS
  • Belenenses vs Porto (Díaz y Uribe) – 3:00 p.m. ESPN
  • Rosario Central vs Boca Juniors (Campuzano, Fabra y Villa) – 5:40 p.m. FOX SPORTS
  • River Plate (Borré, Carrascal y Quintero) vs San Lorenzo – 7:45 p.m. FOX SPORTS  

Lee también aquí: Colombia en la Copa América 2020: Fechas, rivales y estadios