Agenda fútbol, programación y calendario de partidos: Horario y TV septiembre 16 al 19

15 Sep 2019 22:7:11 | Por: Deportes RCN

En DeportesRCN.com te contamos la programación de los partidos para este fin de semana en el mundo del fútbol.

Arranca la segunda tercera de septiembre e inicia la fase de grupos en la Champions League y Europa League, la cual contará con presencia colombiana.

También se cerrará la fecha 11 de la Liga Águila 2019-II y se jugarán las semifinales de la Copa Sudamericana 2019.

Lunes 16 de septiembre 

Aston Villa vs West Ham (Carlos Sánchez) ➡ 2:00 p.m. ESPN

Atlético FC vs Pereria ➡ 6:00 p.m. WIN SPORTS

Real Cartagena vs Bogotá ➡ 8:00 p.m. WIN SPORTS

 

Martes 17 de septiembre

Inter vs Slavia Praga ➡ 11:50 a.m. ESPN

Lyon vs Zenit (Wilmar Barrios) ➡ 11:50 a.m. FOX SPORTS 

RB Salzburgo vs Genk (Jhon Lucumí y Carlos Cuesta) ➡ 2:00 p.m. FOX SPORTS

Chelsea vs Valencia ➡ 2:00 p.m. FOX SPORTS

Borussia Dortmund vs Barcelona ➡ 2:00 p.m. FOX SPORTS

Napoli (David Ospina) vs Liverpool ➡ 2:00 p.m. ESPN

Ajax vs Lille ➡ 2:00 p.m. ESPN

Benfica vs RB Leipzig ➡ 2:00 p.m. ESPN

Cali vs Alianza Petrolera ➡ 7:30 p.m. WIN SPORTS

 

Miércoles 18 de septiembre 

Olympiakos vs Tottenham (Dávinson Sánchez) ➡ 11:50 a.m. ESPN

Brujas vs Galatasaray (Falcao García) ➡ 11:50 a.m. FOX SPORTS

Atlético de Madrid (Santiago Arias) vs Juventus (Juan Cuadradro) ➡ 2:00 p.m. FOX SPORTS

Shakhtar vs Manchester City ➡ 2:00 p.m. FOX SPORTS

Dinamo Zagreb vs Atalanta (Muriel y Zapata) ➡ 2:00 p.m. FOX SPORTS

Bayern Múnich vs Estrella Roja ➡ 2:00 p.m. ESPN

PSG vs Real Madrid (James Rodríguez) ➡ 2:00 p.m. ESPN

Talleres (Dayro Moreno) vs Banfield (Iván Arboleda) ➡ 4:10 p.m. TyC SPORTS

Godoy Cruz vs River Plate (Borré y Carrascal) ➡ 7:10 p.m. TyC SPORTS

Corinthians vs Independiente del Valle (Cristian Dájome) ➡ 7:30 p.m. DIRECTV SPORTS

 

Jueves 19 de septiembre 

PSV vs Sporting Lisboa (Cristián Borja) ➡ 11:55 a.m. FOX SPORTS/ESPN

Basel vs Krasnodar (Hugo Rodallega) ➡ 11:55 a.m. SIN TV

Frankfurt vs Arsenal ➡ 11:55 a.m. FOX SPORTS/ESPN

Espanyol (Bernardo Espinosa) vs Ferencváros ➡ 2:00 p.m. FOX SPORTS/ESPN

Rangers (Alfredo Morelos) vs Feyenoord (Luis Sinisterra) ➡ 2:00 p.m. FOX SPORTS/ESPN

Porto (Díaz y Uribe) vs Young Boys ➡ 2:00 p.m. FOX SPORTS/ESPN

Manchester United vs FC Astana ➡ 2:00 p.m. FOX SPORTS/ESPN

Wolverhampton vs Braga ➡ 2:00 p.m. FOX SPORTS/ESPN

Colón (Wilson Morelo) vs Atlético Mineiro (Yimmi Chará) ➡ 7:30 p.m. DIRECTV SPORTS

Lee también aquí: Duván, Muriel, Morelos y todos los goles colombianos del fin de semana en el exterior