Deportes

Fútbol Internacional
Programación y calendario de partidos: horario y TV

Agenda fútbol, programación y calendario de partidos: Horario y TV 26 al 29 de agosto

En DeportesRCN.com repasamos los mejores encuentros del última de semana de agosto.

26 Ago 2019 8:07Por: canalrcn.com

La octava fecha de la Liga Águila 2019-II finaliza este lunes. La Copa Libertadores define sus semifinalistas, al igual de la Sudamericana, donde cuenta con presencia colombiana.

La Champions y Europa League definen los equipos que completaran el sorteo de la fase de grupos de cada competición.

Por lo tanto, en DeportesRCN te contamos cuándo y a qué horas para Colombia se jugarán los partidos.

Lunes 26 de agosto

Tolima vs Jaguares ➡ 8:00 p.m. WIN SPORTS

Inter vs Lecce (Brayan Vera) ➡ 1:30 p.m. ESPN

 

Martes 27 de agosto 

Krasnodar vs Olympiacos ➡ 2:00 p.m. FOX SPORTS o ESPN (Por definir)

Estrella Roja vs Young Boys ➡ 2:00 p.m. FOX SPORTS o ESPN (Por definir)

Rosenborg vs Dinamo Zagreb ➡ 2:00 p.m. FOX SPORTS o ESPN (Por definir)

Palmeiras (Miguel Ángel Borja) vs Gremio ➡ 7:30 p.m. FOX SPORTS

La Equidad vs Atlético Mineiro (Yimmi Chará) ➡ 7:30 p.m. DIRECTV SPORTS

Atlas (Vargas, Cuero y Andrade) vs Tigres (Luis Quiñones) ➡ 7:00 p.m. POR DEFINIR

América de México (Martínez, Ibargüen y Benedetti) vs Pachuca (Murillo, Copete y Cardona) ➡ 9:00 p.m. POR DEFINIR

 

Miércoles 28 de agosto 

Lyon vs Montpellier ➡ 12:00 p.m. DIRECTV SPORTS

Ajax vs APOEL ➡ 2:00 p.m. FOX SPORTS o ESPN (Por definir)

Slavia Praga vs CFR Cluj ➡ 2:00 p.m. FOX SPORTS o ESPN (Por definir)

Brujas vs LASK ➡ 2:00 p.m. FOX SPORTS o ESPN (Por definir)

Boca Juniors (Fabra, Campuzano y Villa) vs LDU Quito (Martínez Borja) ➡ 5:15 p.m. FOX SPORTS

Internacional vs Flamengo (Cuéllar y Berrío) ➡ 7:30 p.m. FOX SPORTS

Once Caldas vs Medellín ➡ 7:30 p.m. WIN SPORTS

León (Tesillo, Moreno y Mosquera) vs Santos ➡ 7:00 p.m. POR DEFINIR

 

Jueves 29 de agosto  

Zorya vs Espanyol (Bernardo Espinosa) ➡ 12:00 p.m. FOX SPORTS o ESPN (Por definir)

Rangers (Alfredo Morelos) vs Legia ➡ 1:45 p.m. FOX SPORTS o ESPN (Por definir)

Wolverhampton vs Torino ➡ 1:45 p.m. FOX SPORTS o ESPN (Por definir)

Pasto vs Pereira ➡ 2:00 p.m. WIN SPORTS

Cerro Porteño (Juan Camilo Saiz) vs River Plate (Borré y Carrascal) ➡ 5:15 p.m. FOX SPORTS

Nacional vs Tolima ➡ 6:00 p.m. WIN SPORTS

Fluminense (Yony González) vs Corinthians ➡ 7:30 p.m. DIRECTV SPORTS

Cali vs Junior ➡ 8:00 p.m. WIN SPORTS

Monterrey (Pabón, Medina y Hurtado) vs Pumas (Jeison Angulo) ➡ 7:00 p.m. POR DEFINIR

Te puede interesar