Deportes

Fútbol Internacional

Agenda fútbol, programación y calendario de partidos: Horario y TV - 21 al 24 de octubre

En DeportesRCN.com te contamos la programación y agenda fútbol de los partidos para la segunda semana de octubre en el mundo del fútbol.

21 Oct 2019 9:46Por: canalrcn.com

DeportesRCN te trae la programación de los partidos más importantes de la semana a nivel nacional e internacional.

Una nueva jornada de la Champions League, las semifinales de la Copa Libertadores y la fecha 19 de la Liga Águila 2019-II, son algunos de los torneos destacados esta semana.

Lunes 21 de octubre

  • Huila vs Ferroviária – 5:00 p.m. FACEBOOK WATCH/YOUTUBE

Martes 22 de octubre 

  • Shakhtar vs Dinamo Zagreb – 11:55 a.m. ESPN
  • Atlético Madrid (Santiago Arias) vs Bayer Leverkusen – 11:55 a.m. FOX SPORTS
  • Manchester City vs Atalanta (Luis Muriel) – 2:00 p.m. ESPN
  • Galatasaray (Falcao) vs Real Madrid (James Rodríguez) – 2:00 p.m. ESPN
  • Olympiacos vs Bayern Múnich – 2:00 p.m. FOX SPORTS
  • Brujas vs PSG – 2:00 p.m. ESPN
  • Tottenham (Dávinson Sánchez) vs Estrella Roja – 2:00 p.m. FOX SPORTS
  • Juventus (Juan Cuadrado) vs Lokomotiv Moscú – 2:00 p.m. FOX SPORTS
  • Boca Juniors (Campuzano, Fabra y Villa) vs River Plate (Borré, Carrascal y Quintero) – 7:30 p.m. FOX SPORTS
  • UAI Urquiza vs América – 7:30 p.m. FACEBOOK WATCH/YOUTUBE

Lee también aquí: Luis Díaz, Alfredo Morelos, Wilmar Barrios y todos los goles colombianos en el exterior este fin de semana

Miércoles 23 de octubre  

  • Ajax vs Chelsea – 11:55 a.m. ESPN
  • Leipzig vs Zenit (Wilmar Barrios) – 11:55 a.m. FOX SPORTS
  • Slavia Praga vs Barcelona – 2:00 p.m. FOX SPORTS
  • Salzburgo vs Napoli (David Ospina) – 2:00 p.m. FOX SPORTS
  • Genk (Cuesta y Lucumí) vs Liverpool – 2:00 p.m. FOX SPORTS
  • Inter vs Borussia Dortmund – 2:00 p.m. ESPN                   
  • Lille vs Valencia – 2:00 p.m. ESPN
  • Benfica vs Lyon – 2:00 p.m. ESPN
  • Nacional vs Envigado – 6:15 p.m. WIN SPORTS
  • Flamengo (Orlando Berrío) vs Gremio – 7:30 p.m. FOX SPORTS
  • Millonarios vs Santa Fe – 8:15 p.m. WIN SPORTS

Jueves 24 de octubre 

  • Partizan vs Manchester United – 11:50 a.m. FOX SPORTS
  • Ludogorest vs Espanyol (Bernardo Espinosa) – 11:50 a.m. FOX SPORTS
  • Porto (Díaz y Uribe) vs Rangers (Alfredo Morelos) – 11:50 a.m. ESPN
  • Roma vs Borussia Monchengladbach – 11:50 a.m. ESPN
  • Sevilla vs Dudelange – 2:00 p.m. ESPN
  • Celtic vs Lazio – 2:00 p.m. ESPN
  • Arsenal vs Vitoria Guimaraes – 2:00 p.m. FOX SPORTS
  • Frankfurt vs Standard Liege – 2:00 p.m. FOX SPORTS
  • PSV vs LASK – 2:00 p.m. FOX SPORTS
  • Pasto vs Rionegro Águilas – 3:30 p.m. WIN SPORTS
  • Unión Magdalena vs Bucaramanga – 3:30 p.m. WIN SPORTS
  • Huila vs Medellín – 3:30 p.m. WIN SPORTS
  • La Equidad vs Jaguares – 3:30 p.m. WIN SPORTS
  • Alianza Petrolera vs Junior – 5:30 p.m. CANAL RCN
  • Cali vs Once Caldas – 6:30 p.m. WIN SPORTS
  • Tolima vs Patriotas – 8:30 p.m. WIN SPORTS

Lee también aquí: Alfredo Morelos sufre nuevo acto de racismo en el fútbol escocés

Te puede interesar