Deportes

Fútbol Internacional

Agenda fútbol, programación y calendario de partidos: Horario y TV - 18, 19 y 20 de octubre

En DeportesRCN.com te contamos la programación y agenda fútbol de los partidos para la segunda semana de octubre en el mundo del fútbol.

17 Oct 2019 21:15Por: canalrcn.com

DeportesRCN te trae la programación de los partidos más importantes de la semana a nivel nacional e internacional.

La fecha 18 de la Liga Águila 2019-II tendrá acción a mitad de semana y DeportesRCN transmitirá el encuentro entre América-Nacional y Santa Fe-Unión Magdalena.

Viernes 18 de octubre 

  • Galatasaray vs Sivasspor – 12:30 p.m. WIN SPORTS
  • Frankfurt vs Bayer Leverkusen – 1:30 p.m. FOX SPORTS
  • Niza vs PSG – 1:45 p.m. – ESPN
  • Granada (Adrián Ramos) vs Osasusa – 2:00 p.m. ESPN
  • Arsenal vs River Plate (Borré, Carrascal y Quintero) – 5:00 p.m. FOX SPORTS
  • Envigado vs La Equidad – 6:00 p.m. WIN SPORTS
  • Boca Juniors (Campuzano, Fabra y Villa) vs Racing – 7:10 p.m. FOX SPORTS
  • Bucaramanga vs Jaguares – 8:00 p.m. WIN SPORTS

Sábado 19 de octubre 

  • Éibar vs Barcelona – 6:00 a.m. DIRECTV SPORTS
  • Lazio vs Atalanta (Luis Muriel) – 8:00 a.m. ESPN
  • Augsburgo vs Bayern Múnich – 8:30 a.m. FOX SPORTS
  • Leipzig vs Wolfsburgo – 8:30 a.m. FOX SPORTS
  • Banfield (Iván Arboleda) vs Atlético Tucumán – 11:15 a.m. FOX SPORTS
  • Crystal Palace vs Manchester City – 11:30 a.m. ESPN
  • Borussia Dortmund vs Borussia Monchengladbach – 11:30 a.m. FOX SPORTS
  • Independiente (Andrés Roa) vs Argentinos Juniors – 1:30 p.m. FOX SPORTS/TYC SPORTS
  • Juventus (Juan Cuadrado) vs Bolonia – 1:45 p.m. ESPN
  • Patriotas vs Pasto – 2:00 p.m. WIN SPORTS
  • Mallorca vs Real Madrid (James Rodríguez) – 2:00 p.m. ESPN
  • Patronato vs Newell’s – 3:45 p.m. TYC SPORTS
  • Once Caldas vs Huila – 4:00 p.m. WIN SPORTS
  • D.C. United vd Toronto FC – 5:00 p.m. ESPN
  • América vs Nacional – 5:00 p.m. CANAL RCN
  • Tolima vs Cúcuta – 6:00 p.m. WIN SPORTS
  • Junior vs Millonarios – 8:00 p.m. WIN SPORTS
  • Portland Timbers (Dayron Mosquera) vs Real Salt Lake – 9:00 p.m. ESPN

Domingo 20 de octubre 

  • Sassuolo vs Inter – 5:30 a.m. ESPN
  • Real Sociedad vs Real Betis – 7:00 a.m. DIRECTV SPORTS
  • Sampdoria (Jeison Murillo) vs Roma – 8:00 a.m. ESPN
  • Defensa y Justicia vs Aldosivi – 9:00 a.m. TYC SPORTS
  • Espanyol (Bernardo Espinosaa) vs Villarreal (Carlos Bacca) – 9:00 a.m. ESPN
  • Mónaco vs Rennes – 10:00 a.m. DIRECTV SPORTS
  • Manchester United vs Liverpool – 10:30 a.m. ESPN
  • Gimnasia de La Plata (Janeiler Rivas) vs Unión (Yeimar Gómez) – 11:15 a.m. TYC SPORTS
  • Huracán vs San Lorenzo – 1:00 p.m. TYC SPORTS
  • Milán vs Lecce (Brayan Vera) – 1:45 p.m. ESPN
  • Rionegro Águilas vs Cali – 3:15 p.m. WIN SPORTS
  • Rosario Central vs Vélez Sarsfield – 3:45 p.m. FOX SPORTS
  • Santa Fe vs Unión Magdalena – 5:00 p.m. Canal RCN
  • Minnesota United (Quintero y Rodríguez) vs LA Galaxy – 7:30 p.m. ESPN
  • Medellín vs Alianza Petrolera – 7:45 p.m. WIN SPORTS

Lee también aquí: Falcao se queda afuera de Galatasaray-Sivasspor y suma su tercera ausencia consecutiva

Te puede interesar