Deportes

Fútbol Internacional
Agenda de partidos para este fin de semana: calendario de fútbol último fin de semana de agosto

Agenda fútbol, programación y calendario de partidos: Horario y TV agosto 31 y septiembre 1

El clásico del fútbol argentino entre River Plate y Boca Juniors, será el plato fuerte este fin de semana.

31 Ago 2019 6:23Por: canalrcn.com

Inicia el último fin de semana de agosto y con él grandes partidos en el mundo del fútbol. Los colombianos, como cada jornada, son protagonistas en sus diferentes ligas y con goles, ratifican su buen momento en el fútbol internacional.

Este fin de semana el clásico del fútbol argentino entre River Plate y Boca Juniors será el plato principal del mundo futbolero. Ambos conjuntos se vuelven a ver las caras después de la final ganada por River Plate en Madrid.

A continuación, te contamos la programación y calendario de los partidos más importantes de los nuestros y del mundo en este fin de semana de fútbol.

Lee también: Boca Juniors vs River Plate, semifinal de Copa Libertadores: fechas de ambos partidos

Sábado 31 de agosto

Osasuna vs Barcelona ➡ 10:00 a.m. ➡ ESPN

Manchester City vs Brighton (José Heriberto Izquierdo y Steven Alzate) ➡ 9:00 a.m. ➡ SIN TV

West Ham (Carlos Sánchez) vs Norwich ➡ 9:00 a.m. ➡ SIN TV

Leicester vs Bournemouth (SIN TV) ➡ 9:00 a.m. ➡ SIN TV

Juventus (Juan Guillermo Cuadrado) vs Napoli (David Ospina) ➡ 1:45 p.m. ➡ ESPN

Patronato vs Independiente (Andrés Felipe Roa) ➡ 3:45 p.m. ➡ Fox Sports Premium

Racing (Mateo Casierra) vs Godoy Cruz ➡ 6:00 p.m. ➡ Fox Sports Premium

Chapecoense vs Santos (Felipe Aguilar) ➡ 5:00 p.m. ➡ SIN TV

Internacional (Santiago Tréllez) vs Botafogo ➡ 7:00 p.m. ➡ SIN TV

Necaxa vs Tijuana (Kevin Balanta) ➡ 5:00 p.m. ➡ SIN TV

Tigres (Luis Quiñones) vs León (Yairo Moreno, Andrés Mosquera y William Tesillo) ➡ 7:00 p.m. ➡ SIN TV

Pachuca (Edwin Cardona, Stiven Barreiro y Óscar Murillo) vs San Luis ➡ 7:00 p.m. ➡ SIN TV

La Equidad vs Alianza Petrolera ➡ 2:00 p.m. ➡ Win Sports

Unión Magdalena vs Cúcuta ➡ 4:00 p.m. ➡ Win Sports

Once Caldas vs América ➡ 5:00 p.m. ➡ Canal RCN

Jaguares vs Patriotas ➡ 6:00 p.m. ➡ Win Sports

Envigado vs Rionegro Águilas ➡ 8:00 p.m. ➡ Win Sports

Domingo 1 de septiembre

Valencia vs Mallorca (Juan Camilo Hernández) ➡ 10:00 a.m. ➡ Directv Sports

Espanyol (Bernardo Espinosa) vs Granada ➡ 12:00 p.m. ➡ Directv Sports

Atlético de Madrid (Santiago Arias) vs Eibar ➡ 12:00 p.m. ➡ Directv Sports

Villarreal (Carlos Bacca) vs Real Madrid (James Rodríguez lesionado) ➡ 2:00 p.m. ➡ Directv Sports

Everton (Yerry Mina) vs Wolverhampton ➡ 8:00 a.m. ➡ ESPN

Arsenal vs Tottenham (Dávinson Sánchez) ➡ 10:30 a.m. ➡ ESPN

Atalanta (Duván Zapata y Luis Fernando Muriel) vs Torino ➡ 1:45 p.m. ➡ ESPN

Genoa (Cristian Zapata y Kevin Agudelo) vs Fiorentina ➡ 1:45 p.m. ➡ SIN TV

Sassuolo vs Sampdoria (Jeison Murillo) ➡ 1:45 p.m.  

Colón (Guillermo Celis y Wilson Morelo) vs Rosario Central (Óscar Cabezas) ➡ 9:00 a.m. ➡ Fox Sports Premium

Talleres (Dayro Moreno y Diego Valoyes) vs Aldosivi (Fabio Burbano) ➡ 11:15 a.m. ➡ Fox Sports Premium  

River Plate (Jorge Carrascal y Rafael Santos Borré) vs Boca Juniors (Sebastián Villa, Jorman Campuzano y Frank Fabra) ➡ 3:00 p.m. ➡ Fox Sports

Flamengo (Orlando Berrio) vs Palmeiras (Miguel Ángel Borja) ➡ 2:00 p.m. ➡ SIN TV

Cruzeiro (Luis Manuel Orejuela) vs Vasco Da Gama ➡ 5:00 p.m. ➡ SIN TV

Corinthians vs Atlético Mineiro (Yimmi Chará) ➡ 5:00 p.m. ➡ SIN TV

Querétaro (Jeison Lucumi, Alexis Pérez y Ayron del Valle) vs Puebla ➡ 5:00 p.m. ➡ SIN TV

Juaréz vs Monterrey (Avilés Hurtado, Stefan Medina y Dorlan Pabón) ➡ 7:00 p.m. ➡ SIN TV

Deportivo Cali vs Pasto ➡ 4:00 p.m. ➡ Win Sports

Santa Fe vs Medellín ➡ 5:00 p.m. ➡ Canal RCN

Atlético Huila vs Tolima ➡ 6:00 p.m. ➡ Win Sports

Bucaramanga vs Junior ➡ 6:00 p.m. ➡ Win Sports

Atlético Nacional vs Millonarios ➡ 8:00 p.m. ➡ Win Sports

Te puede interesar