logo superlike

Agenda de los colombianos en el exterior para el tercer fin de semana de abril

19 Abr 2018 23:30:37 | Por: Deportes RCN

Sigue a James Rodríguez, Falcao García, Luis Fernando Muriel y a nuestros talentos colombianos en esta semana llena de fútbol.

Así como estamos pendientes de los futbolistas que dejan en alto nuestro tricolor, también estamos pendientes del público que quiere seguir la pista de sus deportistas favoritos en el exterior, por eso DeportesRCN.com te presenta la agenda con los partidos internacionales más importantes de la tercer fin de semana de abril.

A continuación, la agenda de los futbolistas colombianos en el exterior:

 

Viernes 20 de abril

 

Superliga Argentina

Argentino Juniors (Juan Camilo Saíz) vs. Olimpia Bahía Blanca → 5:00 p.m.

Estudiantes (Juan Ferney Otero, Andrés Escobar) vs. Belgrano -> 7:15 p.m.

 

Liga MX

Puebla (Brayan Angulo, Cristian Marrugo, Omar Fernández, Jhon Mondragón) vs. América (Matheus Uribe, Andrés Ibargüen) → 7:00 p.m.

Atlas (Jaine Barreiro) vs. Chivas de Guadalajara →9:00 p.m.

 

Liga de Paraguay

Olimpia (Sergio Otálvaro, Farid Díaz, Mauricio Cuero) vs. General Díaz → 6:45 p.m.

 

Sábado 21 de abril

 

Liga española

Celta de Vigo vs. Valencia C.F. (Jeison Murillo) → 9:15 a.m.

 

Serie A

AC Milan (Cristian Zapata) vs. Benevento → 1:45 p.m.

 

Bundesliga

Hannover vs. Bayern Múnich (James Rodríguez)→ 8:30 a.m.

 

Ligue 1

Guingamp vs. Mónaco  (Falcao García)  → 1:00p.m.

 

Copa del Rey

Sevilla (Luis Muriel) vs. Barcelona (Yerry Mina) → 2:30 p.m.

 

FA Cup

Manchester United vs. Tottenham (Dávinson Sánchez)  → 11:15 a.m.

 

Superliga Argentina

Banfield (Iván Arboleda) vs. Godoy Cruz → 3:45 p.m.

 

Liga MX

Cruz Azul vs. Monarcas de Morelia (Jefferson Duque)  → 5:00 p.m.

 

Querétaro (Alexis Pérez, Yerson Candelo)  vs. Pachuca (Oscar Murillo, Dairon Mosquera) → 5:00 p.m.

 

Monterrey (Avilés Hurtado, Dorlan Pabón, Stefan Medina) vs. Lobos BUAP (Arley Rodríguez, Julián Quiñones) → 7:00 p.m.

 

León (Andrés Mosquera, Alexander Mejía) vs. Tijuana (Édgar Iván López) → 7:00 p.m.

 

Necaxa (Gustavo Culma) vs. Tigres (Francisco Meza) → 9:00 p.m.

 

Brasileirao

Santos F.C. (Jhonatan Copete) vs. Bahía → 2:00 p.m.

 

Flamengo (Gustavo Cuellar, Orlando Berrío, Marlos Moreno) vs. América-MG → 5:00 p.m.

 

Domingo 22 de abril

 

La Liga

Girona (Bernardo Espinosa, Johan Mojica) vs. Espanyol (Carlos Sánchez) → 5:00 a.m.

 

Las Palmas vs. Alavés (Daniel Torres)  → 11:30 a.m.

 

Premier League

Arsenal (David Ospina) vs. West Ham United → 7:30 a.m.

 

Serie A

Lazio vs. Sampdoria (Duván Zapata)  → 8:00 a.m.

 

Juventus (Juan Cuadrado) vs. Napoli → 1:45 p.m.

 

Superliga Argentina

Rosario Central (Oscar Cabezas) vs. Racing → 11:15 a.m.

 

Atlético Tucumán vs. Atlético Unión (Yeimar Gómez)  → 1:30 p.m.

 

Arsenal vs. River Plate (Juan Fernando Quintero, Rafael Santos Borré)→ 3:45 p.m.

 

Boca Juniors (Frank Fabra, Sebastián Pérez) vs. Newell’s → 6:00 p.m.

 

Liga MX

Toluca (Luis Quiñones, Critian Borja, Fernando Uribe) vs. Veracruz (Jefferson Murillo, Miguel Murillo) → 12:00 p.m.

 

Santos Laguna (Edwuin Cetre) vs. UNAM (Yuber Asprilla) → 6:00 p.m.

 

Brasileirao

Palmeiras (Miguel Ángel Borja) vs. SC Inter → 2:00 p.m.

 

Liga de Portugal

Tondela vs. Desportivo Aves (Cristian Arango) → 10:00 a.m.

Sporting (Freddy Montero) vs. Boavista → 2:15 p.m.

 

***

Te invitamos a ver en vivo y en directo la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018 en Canal RCN y www.canalrcn.com. Si eres amante del fútbol y de la Selección Colombia, en www.deportesrcn.com te entregamos toda la información del Mundial las 24 horas del día, porque aquí vivimos y respiramos tu misma pasión. Comenta y comparte usando nuestro HT #JuntosEnRusia2018

DeportesRCN.com