Agenda de fútbol para el fin de semana: Horarios y TV para Colombia

95350
Septiembre 14 2018, 12:25
Luego de la fecha FIFA, las ligas de Europa y del mundo vuelven a su normalidad.
FOTO
Fútbol
Foto: Christof STACHE / AFP

Este fin de semana las ligas de Europa y del mundo vuelven a competencia tras la última fecha FIFA. Varios colombianos tendrán acción en sus respectivos equipos donde esperan ser protagonistas.

En DeportesRCN.com te contamos el horario de los partidos de este fin de semana para que te agendes.

VIERNES 14 DE SEPTIEMBRE

Borussia Dortmund vs. Frankfurt -> 1:30 p.m. Fox Sports 2

París Saint-Germain vs. Saint-Etienne -> 1:45 p.m. Espn

Huesca (Juan Camilo Hernández) vs. Rayo Vallecano -> 2:00p.m. DirecTV

Patriotas vs. Huila -> 8:00 p.m. Win Sports

Veracruz vs. Toluca (Cristian Borja) -> 9:00 p.m. Sin TV

 

SÁBADO 15 DE SEPTIEMBRE

Atlético de Madrid (Santiago Arias lesionado) vs. Eibar -> 6:00 a.m. DirecTV

Tottenham (Dávinson Sánchez) vs. Liverpool -> 6:30 a.m. DirecTV

Inter vs. Parma -> 8:00 a.m.  RAI

Bayern Munich (James Rodríguez) vs. Bayer Leverkusen -> 8:30 a.m.  Fox Sports 2

Rangers (Alfredo Morelos) vs. Dundee -> 9:00 a.m. Sin TV

AFC Bournemouth (Jefferson Lerma) vs. Leicester City -> 9:00 a.m. DirecTV

Chelsea vs. Cardiff City -> 9:00 a.m. Espn

Huddersfield vs. Crystal Palace -> 9:00 a.m. DirecTV

Manchester City vs. Fulham -> 9:00 a.m. DirecTV

Newcastle United vs. Arsenal -> 9:00 a.m. DirecTV

Real Sociedad vs. Barcelona -> 9:15 a.m. DirecTV

Nápoli (David Ospina) vs. Fiorentina 11:00 a.m. RAI

Independiente vs. Colón -> 11:15 a.m. Sin TV

Watford vs. Manchester United -> 11:30 a.m. Espn

Valencia (Jeison Murillo) vs. Real Betis -> 11:30 a.m. DirecTV

Monchengladbach vs. Schalke 04 -> 11:30 a.m. Sin TV

Toulouse vs. AS Mónaco (Falcao García) 1:00 p.m. DirecTV

River Plate (Santos Borré y Juan Fernando Quintero) vs. San Martín -> 1:30 p.m. Fox Sports 2

Athletic Bilbao vs. Real Madrid -> 1:45 p.m. Espn

Leones vs. Cali -> 2:00 p.m. Win Sports

Ceará (Jown Cardona) vs. Vitoria -> 2:00 p.m. Sin TV

Valledupar vs. Barranquilla -> 3:00 p.m. Sin TV

Osrsomarso vs. Fortaleza -> 4:00 p.m. Sin TV

Jaguares vs. Millonarios -> 4:00 Win Sports

Vasco da Gama vs. Flamengo (Fernando Uribe, Marlos Moreno y Gustavo Cuellar)-> 5:00 p.m.

Querétaro (Alexis Pérez) vs. Puebla-> 5:00 p.m. Sin TV

Argentinos Juniors vs. Boca Juniors (Wilmar Barrios, Sebastián Villa, Edwin Cardona)-> 6:00 p.m. Fox Sports Premium

América vs. Pasto -> 6:00 p.m. Canal RCN

Santa Fe vs. Chicó -> 6:00 p.m. Win Sports

América de México (Ibarguen, Mateus Uribe y Roger Martínez) vs. Morelia -> 7:00 p.m. Sin TV

Pachuca (Sebastián Pérez y Óscar Murillo) vs. Tigres -> 7:45 p.m. Fox Sports 2

Tolima vs Medellín-> 8:00 p.m. Win Sports

Necaxa vs. Cruz Azul (Andrés Rentería) -> 8:45 p.m. Sin TV

Monterrey (Stefan Medina, Dorlan Pabón y Avilés Hurtado) vs. Chivas -> 9:06 p.m. Fox Sports

 

DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE

Leganés vs. Villareal (Carlos Bacca)-> 5:00 a.m. Espn

AS Roma vs. Chievo -> 5:30 a.m. RAI

Wolverhampton vs. Burnley -> 7:30 a.m. DirecTV

Juventus (Juan Guillermo Cuadrado) vs. Sassuolo -> 8:00 a.m. RAI

Espanyol vs. Levante -> 9:15 a.m. DirecTV

Everton (Yerry Mina) vs. West Ham (Carlos Sánchez) -> 10:00 a.m. DirecTV

Valladolid vs. Alavés (Daniel Torres) -> 11:30 a.m. Espn

Universitario Popayán vs. Cúcuta -> 11:30 a.m. Sin TV

Caglairi vs. AC Milan -> 1:30 p.m. -> RAI

Unión de Santa Fe vs. Talleres (Diego Valoyes) -> 1:30 p.m. Fox Sports 2

Sevilla (Luis Fernando Muriel) vs. Getafe -> 1:45 p.m. Espn

Atlético Paranaense (Anderson Plata) vs. Fluminense -> 2:00 p.m. Sin TV

Bahia vs. Palmeiras (Miguel Borja) -> 2:00 p.m. Sin TV

Cruzeiro vs. Atlético de Mineiro (Yimmi Chará) -> 2:00 p.m. Sin TV

Marsella vs. Guingamp ->2:00 p.m. DirecTV

Santos vs. Sao Paulo -> 2:00 p.m.  Sin TV

Unión Magdalena vs. Cortuluá -> 3:00 p.m Sin TV

Real Cartagena vs. Bogotá -> 3:30 p.m. Sin TV

Lanús vs. Racing -> 3:45 p.m. Fox Sports Premium

Santos Laguna (Déinner Quiñones) vs. León (Yairo Moreno, Mejía, Tesillo) -> 4:00 p.m. Sin TV

La Equidad vs. Rionegro -> 4:00 p.m. Win Sports

Once Caldas vs. Junior -> 5:15 p.m. Canal RCN

Alianza Petrolera vs. Bucaramanga -> 6:00 p.m. Win Sports

Real Santander vs. Llaneros -> 6:00 p.m. Sin TV

Atlas (Jefferson Duque y Andrés Andrade) vs. Tijuana -> 6:00 p.m. Sin TV

Godoy Cruz vs. San Lorenzo (Daniel Hernández) -> 6:00 p.m. Fox Sports Premium

Nacional vs. Envigado -> 8:00 p.m. Win Sports

DeportesRCN.com

Relacionados

El ‘Cucho’ Hernández va por su segunda victoria con Huesca ante Rayo Vallecano en la Liga de España
Cucho Hernández, por su segunda victoria con Huesca en la Liga de España

El Huesca, del colombiano Juan Camilo Hernández, enfrenta este fin de semana al Rayo Vallecano.

Jackson Martínez, en busca de la resurrección en Portugal
Jackson Martínez, en busca de la resurrección en Portugal

Tras una grave lesión, el colombiano Jackson Martínez fichó por el Portimonense en busca de la redención.

James Rodríguez entre los 100 mejores jugadores de FIFA 19
James Rodríguez, entre los 100 mejores jugadores de FIFA 19 James Rodríguez se ubica en el puesto 36 del escalafón que realizó EA SPORTS en el nuevo juego de FIFA para esta temporada.
El Bayern Múnich de James se mide con un Leverkusen al borde de la crisis
El Bayern Múnich de James se mide con un Leverkusen al borde de la crisis

Este sábado, el Bayern Múnich enfrentará al Bayer Leverkusen en el marco de la Bundesliga.