Deportes

Europa League
Falcao y Dávinson Sánchez

Falcao con Galatasaray y Davinson con Tottenham, segunda fase previa Europa League / Foto: @GalatasaraySK y @daosanchez13

Falcao y Dávinson Sánchez conocieron sus rivales en la Europa League

Los colombianos Falcao García y Dávinson Sánchez ya conocen sus rivales en la Europa League 2020/21.

31 Ago 2020 9:20Por: Deportes.canalrcn.com

Radamel Falcao García con Galatasaray y Dávinson Sánchez en Tottenham, han conocido sus rivales para la segunda fase previa de la Europa League 2020/2021.

Lee también aquí: Así se jugará la tercera fase previa de la Champions League 2020/21

El Granada iniciará su recorrido en la Europa League 2020/2021 contra el Teuta albanés en la segunda fase previa, misma ronda en la que debuta el Tottenham (contra el Lokomotiv Plovdiv búlgaro), el AC Milan (frente al Shamrock Rovers irlandés) o el Wolfsburgo (ante el Kukës de Albania).

La segunda fase previa de la Europa League se disputa a partido único, el próximo 17 de septiembre, según el sorteo realizado este lunes.

Programa de la 2ª fase previa de la Europa League:

Inter Escaldes (AND) - Dundalk (IRL)

KuPS (FIN) - Slovan Bratislava (SVK)

Linfield (NIR) - Floriana (MLT)

Riga (LAT) - Tre Fiori (SMR)

Djurgården (SWE) - Europa (GIB)

Flora Tallín (EST) - KR Reykjavík (ISL)

Sileks (MKD) - Drita (KOS)

Astana (KAZ) - Budućnost Podgorica (MNE)

Ararat-Armenia (ARM) - Fola Esch (LUX)

Connah's Quay Nomads (WAL) - Dinamo Tiflis (GEO)

Hammarby (SWE) - Lech (POL)

Kaysar Kyzylorda (KAZ) - APOEL (CYP)

Nõmme Kalju (EST) o Mura (SLO) - AGF Aarhus (DEN)

Maccabi Haifa (ISR) o Željezničar (BIH) - Kairat Almaty (KAZ)

Lokomotivi Tiflis (GEO) - Dinamo Moscú (RUS)

Neftçi (AZE) - Galatasaray (TUR)

B36 Tórshavn (FRO) - TNS (WAL)

Coleraine (NIR) - Motherwell (SCO)

IFK Göteborg (SWE) - Copenhague (DEN)

Bačka Topola (SRB) - Steaua Bucarest (ROU)

Teuta (ALB) - Granada (ESP)

OFI Creta (GRE) - Apollon Limassol (CYP)

Progrès (LUX) - Willem II (NED)

Viking (NOR) - Aberdeen (SCO)

Bala (WAL) - Standard Lieja (BEL)

Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA) - Partizán Belgrado (SRB)

CSKA Sofía (BUL) - BATE Borisov (BLR)

Botoşani (ROU) - Shkëndija (MKD)

Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Tottenham (ENG)

Laç (ALB) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Aris (GRE) - Kolos Kovalivka (UKR)

Budapest Honvéd (HUN) - Malmö (SWE)

Ventspils (LAT) - Rosenborg (NOR)

Riteriai (LTU) - Slovan Liberec (CZE)

Lincoln Red Imps (GIB) - Glasgow Rangers (SCO)

Servette (SUI) - Reims (FRA)

Borac Banja Luka (BIH) - Rio Ave (POR)

Renova (MKD) - Hajduk Split (CRO)

Olimpia Liubliana (SLO) - Zrinjski (BIH)

Kukës (ALB) - Wolfsburgo (GER)

Dunajská Streda (SVK) - Jablonec (CZE)

Piast Gliwice (POL) - Hartberg (AUT)

Osijek (CRO) - Basilea (SUI)

Shamrock Rovers (IRL) - AC Milan (ITA)

Hibernians (MLT) - Fehérvár (HUN)

Lee también aquí: UEFA elige el gol de Cristiano Ronaldo como el mejor de la Champions League 2019/2020

Te puede interesar