Vuelve la Copa Sudamericana 2019 con la disputa de los octavos de final

8 Jul 2019 20:5:22 | Por: Deportes RCN
Copa Sudamericana: Llaves de Octavos de final

La Copa Sudamericana regresa luego de la Copa América y el único representante de Colombia en los octavos de final será La Equidad.

Tras un receso de cinco semanas por la disputa de la Copa América que ganó Brasil, el martes reanuda la Copa Sudamericana con los cotejos de ida de los octavos de final, que incluyen como destacado duelo de su tanda inicial el que enfrentará a los equipos argentinos Colón y Argentinos Juniors.

El local Colón, que en la segunda fase de mayo se deshizo de River Plate de Uruguay, recibirá el jueves a Argentinos Juniors para cerrar una programación semanal, que arranca el martes con la visita de La Equidad de Colombia a Santa Cruz, donde se medirá al boliviano Royal Pari.

En el otro partido de la semana, el miércoles jugarán el Caracas y el ecuatoriano Independiente del Valle, en Venezuela.

Argentinos, el club donde se formó Diego Maradona, sacó del torneo regional al Tolima en la ronda anterior, con lo que La Equidad quedó como único representante colombiano en octavos.

De cara al duelo con Colón, 'El Bicho' ya podrá contar con el recién incorporado Victorio Ramis, quien procede de Godoy Cruz, y empezó a entrenar junto al también delantero Santiago Silva, fichado tras quedar libre de su compromiso con Gimnasia y Esgrima La Plata.

Ambos figuran en la convocatoria para enfrentar al conjunto Sabalero, mientras que el defensa Elías Gómez quedó afuera por sanción.

Por Colón, el entrenador Pablo Lavallén inscribió para la competencia al zaguero Lucas Acevedo y al centrocampista Rodrigo Aliendro, pero no al último refuerzo, Gastón Díaz, ex de Vélez Sarsfield.

Royal Pari es el único equipo boliviano que sobrevive en la Sudamericana, lo que constituye una especial motivación para el plantel que comanda el peruano Roberto Mosquera, reforzado para octavos con la adquisición del defensor colombiano Anier Figueroa, procedente de Deportivo Pasto, y los delanteros Pablo Zeballos, de Paraguay, y Rodrigo Vargas Castillo.

"La Equidad es un rival difícil, pero nosotros tenemos lo nuestro y debemos darlo todo y hacernos fuertes en Santa Cruz. El ánimo está alto", explicó a la prensa local el defensor boliviano Guimer Justiniano.

Los bogotanos, por su parte, cuentan como única novedad al delantero Pablo Sabbag, del Tonda de Portugal, mientras que causaron baja el extremo Hansel Zapata, rumbo a Millonarios, y el ariete Carlos Ibargüen, actual de Atlético Bucaramanga.

- Amplia presencia brasileña -

El duelo entre Caracas e Independiente del Valle se jugará en horario diurno en la capital de Venezuela, que ha sufrido importantes cortes eléctricos en los últimos meses, mientras el país sigue inmerso en una de las crisis económicas, políticas y sociales más graves de su historia. 

Se espera que el panameño Gaby Torres, cedido por Universidad de Chile, añada pólvora al ataque ecuatoriano.

"En todos los equipos he marcado y espero que acá no sea la excepción. No prometo goles, pero sí mucho trabajo para ayudar a conseguir cosas importantes; ojalá sea con el título nacional, además llegar muy lejos en la CopaSudamericana", declaró Torres durante su presentación.

El resto de cruces de octavos se disputarán a partir del 23 de julio y enfrentarán a Botafogo con Atlético Mineiro, los también brasileños Corinthians y Fluminense contra los rivales uruguayos Montevideo Wanderers y Peñarol, respectivamente, mientras también se medirán Zulia de Venezuela con Sporting Cristal de Perú, y el argentino Independiente contra Universidad Católica de Ecuador.

La Copa Sudamericana concluirá el 9 de noviembre con final única por primera vez en su historia en el estadio Defensores del Chaco, en Asunción.

- Programa de los partidos de ida de los octavos de final de la Copa Sudamericana que se disputarán esta semana:

- Martes 9 de julio

En Santa Cruz: Royal Pari (BOL) - La Equidad (COL)

- Miércoles 10 de julio

En Caracas: Caracas (VEN) - Independiente del Valle (ECU)

-Jueves 11 de julio

En Santa Fe: Colón (ARG) - Argentinos Juniors (ARG)

Los juegos restantes de los octavos final serán los siguientes:

Martes 23 de julio

Zulia (VEN) vs Sporting Cristal (PER)

Peñarol (URU) vs Fluminense (BRA)

Miércoles 24 de julio

Botafogo (BRA) vs Atlético Mineiro (BRA)

Jueves 25 de julio

Independiente (ARG) vs U. Católica (CHI)

Corinthians (BRA) vs Wanderers (URU)