Copa Sudamericana 2019: horario y TV para Colombia de la primera ronda

101056
Febrero 06 2019, 11:24
FOTO
Once Caldas, La Equidad, Rionegro Águilas y Cali, son los equipos colombianos en la Copa Sudamericana.
Copa Sudamericana
Foto: @oncecaldas

La Copa CONMEBOL Sudamericana 2019, será la decimoctava edición del torneo. El campeón de este torneo disputará la CONMEBOL RECOPA Sudamericana 2020 contra el campeón de la CONMEBOL Libertadores 2019; y la Copa Suruga Bank 2020 frente al vencedor de la Copa J. League 2019. Además, el campeón conseguirá un cupo para la fase de grupos de la CONMEBOL Libertadores 2020.

El sorteo de la primera fase se realizó el 17 de diciembre de 2018 en Luque, Paraguay, mismo día que se sortearon las primeras fases de la Copa CONMEBOL Libertadores 2019. La final de esta edición será la primera a disputarse en estadio neutral, que en esta ocasión será el Estadio Nacional, en la ciudad de Lima, Perú.

 

Martes 5 de febrero

La Calera vs Chapecoense ➡ 7:45 p.m. DIRECTV  

 

Miércoles 6 de febrero

Botafogo vs Defensa y Justicia ➡ 6:30 p.m. DIRECTV

 

Jueves 7 de febrero

Bahía vs Liverpool ➡ 4:15 p.m. DIRECTV

Deportivo Santaní vs Once Caldas ➡ 6:30 p.m. DIRECTV

 

Martes 12 de febrero

River Plate (URU) vs Santos ➡ 4:15 p.m. DIRECTV

Macará vs Guabirá ➡ 6:30 p.m. DIRECTV

 

Miércoles 13 de febrero

Fluminense vs Antofagasta ➡ 6:30 p.m. DIRECTV

 

Jueves 14 de febrero

Corinthians vs Racing ➡ 4:15 p.m. DIRECTV

Royal Pari vs Monagas ➡ 6:30 p.m. DIRECTV

 

Martes 19 de febrero

Unión Española vs Mushuc Runa ➡ 5:15 p.m. DIRECTV

Deportivo Municipal vs Colón ➡ 7:30 p.m. DIRECTV

Nacional Potosí vs Zulia ➡ 7:30 p.m. DIRECTV

 

Miércoles 20 de febrero

Independiente vs La Equidad ➡ 7:30 p.m. DIRECTV

Unión vs Independiente del Valle ➡ 7:30 p.m. DIRECTV

 

Jueves 21 de febrero

Wanderers vs Sport Huancayo ➡ 5:15 p.m. DIRECTV

Rionegro Águilas vs Oriente Petrolero ➡ 7:30 p.m. DIRECTV

 

Martes 2 de abril

Mineros de Guayana vs Sol de América ➡ 5:15 p.m. DIRECTV

U. Católica vs Colo Colo ➡ 7:30 p.m. DIRECTV

 

Miércoles 3 de febrero

UTC Cajamarca vs Cerro Porteño ➡ 7:30 p.m. DIRECTV

Independiente (ARG) vs Binacional ➡ 7:30 p.m. DIRECTV

 

Jueves 4 de febrero  

Argentinos vs Estudiantes de Mérida ➡ 5:15 p.m. DIRECTV

Cali vs Guaraní ➡ 7:30 p.m. DIRECTV

 

DeportesRCN.com  

Relacionados

Copa Sudamericana edición XVIII: final única por primera vez

De los 44 equipos, saldrán los 22 equipos que se medirán por el título continental.

Brasil y Argentina: duelo histórico de Copa Sudamericana
Brasil y Argentina: duelo histórico de Copa Sudamericana

Participarán 44 clubes en Copa Sudamericana, de estos 12 son de Brasil y Argentina.

Copa Sudamericana 2019: fechas y horarios de los partidos de los equipos colombianos
Copa Sudamericana 2019: fechas y horarios de los partidos de los equipos colombianos

Once Caldas, La Equidad, Deportivo Cali y Rionegro Águilas, conocieron la fecha y el horario de sus enfrentamientos en la primera fase.

Los rivales de Once Caldas, La Equidad, Deportivo Cali y Rionegro Águilas en la Copa Sudamericana 2019
Los rivales de Once Caldas, La Equidad, Deportivo Cali y Rionegro Águilas en la Copa Sudamericana 2019

Tres equipos paraguayos y uno boliviano, serán los rivales de los equipos colombianos en la Copa Sudamericana 2019.