Copa Sudamericana 2019: Así quedó la fase previa

17 Dic 2018 20:1:13 | Por: Deportes RCN
Copa Sudamericana 2019: Así quedó la fase previa

Este lunes se realizó el sorteo de la Copa Sudamericana 2019 en la sede de la Conmebol en Paraguay.

Este lunes se realizó el sorteo de la Copa Sudamericana 2019 en sus fases previas. Cabe recordar que este certamen ha sufrido varios cambios y ahora solo se disputan dos rondas preliminares en la que se definen los equipos que avanzarán a los octavos de final. 

Son un total 44 de equipos, con cruces de ida y vuelta entre los equipos de las zona norte (Brasil, Perú, Colombia, Ecuador y Venezuela) y los de la zona sur (Argentina, Bolivia, Uruguay, Chile y Paraguay) que se enfrentarán en la fase 1. 

En la fase 2, los equipos que avancen se enfrentarán en octavos de final contra los eliminados de la fase de grupos de la Copa Libertadores que ocuparon el tercer lugar. 

Wilson Morelo y Nicolás Benedetti fueron los encargados de manejar las balotas que contenían el nombre de los equipos.

Así quedaron los partidos:

Montevideo Wanderers (URU) vs Sport Huancayo (PER)

Liverpool (URU) vs Bahía (BRA)

Independiente (ARG) vs Deportivo Binacional (PER)

Bolivia 2 vs Águilas Doradas (COL) 

Argentinos Jrs (ARG) vs Estudiantes de Mérida (VEN) 

Colón (ARG) vs Deportivo Municipal (PER)

Sol de América (PAR) vs Mineros (VEN)

Unión Española vs Mushuc Runa (ECU)

Atlético Cerro (URU) vs UT Cajamarca (PER)

Deportivo Santaní (Paraguay) vs Once Caldas (Col)

Colo Colo (CHI) vs Universidad Católica (URU)

River Plate (URU) vs Santos (BRA)

Dptvo Guabirá (BOL) vs Dptvo Macará (ECU)

Bolivia 1 vs Monagas (VEN)

Unión La Calera (CHIL) vs Chapecoense (BRA)

Guaraní (PAR) vs Deportivo Cali (COL)

Bolivia 3 vs Zulia (VEN)

Racing Argentina (ARG) vs Corinthians (BRA)

Independiente (PAR) vs La Equidad (COL)

Dptvo Antofagasta (CHIL) vs Fluminense (BRA)

Unión Santa Fe (ARG) vs Independiente del Valle (ECU)

Defensa y Justicia (ARG) vs Botafogo (BRA)

DeportesRCN.com