Deportes

Copa Libertadores

Equipos colombianos en la fase preliminar y fase de grupos de la Libertadores: rivales, fechas, horario y localía

Conoce cómo jugarán los equipos colombianos la Copa Libertadores 2020 en la fase preliminar y fase de grupos, luego de confirmarse fechas, horarios y TV.

1 Ene 2020 6:49Por: canalrcn.com

La Conmebol sorteó en su sede de Asunción los cruces de las Copas Libertadores y Sudamericana 2020 que arrancarán el 21 de enero y el 5 de febrero, respectivamente.

Brasil, con ocho equipos incluido el campeón Flamengo, y Argentina, con seis, con el subcampeón River Plate, son los países con mayor número de representantes y entre equipos de las dos potencias sudamericanas han ganado diez de las últimas 11 ediciones de la Libertadores, el mayor torneo continental de clubes.

Colombia contará con la presencia de Independiente Medellín y Deportes Tolima desde la fase 2, y América de Cali con Junior de Barranquilla, en la fase de grupos.

FASE 2 (IDA)

  • Martes 4 de febrero – Macará (ECU) vs Deportes Tolima – 7:30 p.m.
  • Martes 4 de febrero – Independiente Medellín vs Deportivo Táchira (VEN) – 7:30 p.m.

FASE 2 (VUELTA)

  • Martes 11 de febrero – Deportivo Táchira (VEN) vs Independiente Medellín – 5:15 p.m.
  • Martes 11 de febrero – Deportes Tolima vs Macará (ECU) – 7:30 p.m.

FASE DE GRUPOS

Grupo A
  • Miércoles 4 de marzo – Junior de Barranquilla vs Flamengo (BRA) – 7:30 p.m.
  • Miércoles 11 de marzo – Independiente del Valle (ECU) vs Junior de Barranquilla – 7:30 p.m.
  • Jueves 19 de marzo – G1 vs Junior – POR DEFINIR
  • Martes 7 de abril – Junior de Barranquilla vs Independiente del Valle (ECU) – 7:30 p.m.
  • Miércoles 22 de abril – Junior de Barranquilla vs G1 – 7:30 p.m.
  • Miércoles 6 de mayo – Flamengo (BRA) vs Junior de Barranquilla – 7:30 p.m.
Grupo E
  • Martes 3 de marzo – América de Cali vs Gremio (BRA) – 7:30 p.m.
  • Martes 10 de marzo – Universidad Católica (CHIL) vs América de Cali – 5:15 p.m.
  • Miércoles 17 de marzo – G4 vs América de Cali – POR DEFINIR
  • Miércoles 8 de abril – América de Cali vs Universidad Católica (CHIL) – 7:30 p.m.
  • Martes 21 de abril – América de Cali vs G4 – 7:30 p.m.
  • Jueves 7 de mayo – Gremio (BRA) vs América de Cali – 7:30 p.m.

Lee también aquí: Copa Libertadores 2020, calendario fase preliminar y fase de grupos: Horario y TV para Colombia