logo superlike

Copa Libertadores 2019: Así quedaron los grupos y las fases previas

17 Dic 2018 16:19:36 | Por: Redacción Deportes RCN
Copa Libertadores 2019: Así quedaron los grupos y las fases previas

Deportes RCN te cuenta cómo quedaron las fases previas y los grupos de la Copa Libertadores 2019.

Este lunes se llevó a cabo en Luque, Paraguay el sorteo de la Copa Libertadores 2019, desde las fases previas hasta la repartición de los grupos.

El actual campeón, River Plate, quedó posicionado en el grupo 1, mientras que Junior y Tolima, campeones de la Liga Águila estarán en el…

Recordemos que todos los partidos de la Libertadores que se disputen los martes y miércoles serán transmitidos por Fox Sports y Sport TV (para Brasil), mientras que los partidos que se disputen los días jueves se transmitirán por señal abierta por Facebook.

La final se jugará en el mes de noviembre a partido único en el estadio Nacional de Santiago de Chile.

Así quedaron las fases previas de la Copa Libertadores

Fase 1

Llave E1

Delfín (Ecu) vs Nacional (Par)

Llave E2

Deportivo La Guaira (Ven) vs Real Garcilaso (Per)

Llave E3

Bolivia 4 vs Defensor Sporting (Uru)

 

Fase 2

Llave C1

Atlético Mineiro (Bra) vs Danubio (Uru)

Llave C2

Universidad de Chile (Chi) vs Melgar (Per)

Llave C3

Libertad (Par) vs Bolivia 3

Llave C4

Medellín (Col) vs Palestino (Chi)

Llave C5

Sao Paulo (Bra) vs Talleres (Arg)

Llave C6

Nacional (Col) vs Deportivo La Guaira (Ven) / Real Garcilaso (Per)

Llave C7

Caracas (Ven) vs Delfín (Ecu) / Nacional (Par)

Llave C8

Barcelona (Ecu) vs Bolivia 4 / Defensor Sporting (Uru)

 

Fase 3

Llave G1

Ganador llave C1 vs Ganador llave C8

Llave G2

Ganador llave C2 vs Ganador llave C7

Llave G3

Ganador llave C3 vs Ganador llave C6

Llave G4

Ganador llave C4 vs Ganador llave C5

 

Así quedaron los grupos de la Copa Libertadores 2019

Grupo A

River Plate (Arg)

Internacional (Bra)

Alianza Lima (Per)

G4

Grupo B

Cruzeiro (Bra)

Emelec (Ecu)

Huracán (Arg)

Deportivo Lara (Ven)

Grupo C

Olimpia (Par)

Sporting Cristal (Per)

Godoy Cruz (Arg)

Universidad de Concepción (Chi)

Grupo D

Peñarol (Uru)

Flamengo (Bra)

Liga de Quito (Ecu)

Bolivia 2

Grupo E

Nacional (Uru)

Cerro Porteño (Par)

Zamora (Ven)

G1

Grupo F

Palmeiras (Bra)

San Lorenzo (Arg)

Junior (Col)

G2

Grupo G

Boca Juniors (Arg)

Atlético Paranaense (Bra)

J. Wilsterman (Bol)

Tolima (Col)

Grupo H

Gremio (Bra)

Universidad Católica (Chi)

Rosario Central (Arg)

G3

DeportesRCN.com