Deportes

Champions

CR7 vs Messi: hay fecha del primer encuentro en la Champions League 2020/21

Se conoció la programación de esta temporada de la Champions League 2020/2021.

3 Oct 2020 7:21Por: Deportes.canalrcn.com

La Juventus recibirá al FC Barcelona el próximo 28 de octubre en Liga de Campeones, el partido estrella de esta fase de grupos de la edición 2020/2021, con la vuelta fijada el 8 de diciembre durante la 6ª y última jornada.

Lee también aquí: Gary Neville elogia a James Rodríguez y advierte sobre este 'nuevo' Everton

El Bayern de Múnich, vigente campeón, iniciará su andadura europea contra el Altético de Madrid el 21 de octubre.

1ª jornada (martes 20-miércoles 21 octubre)

- Martes 20 de octubre:

Grupo E:

Chelsea (ENG) - Sevilla FC (ESP)

Rennes (FRA) - Krasnodar (RUS)

Grupo F:

Zenit (RUS) - Brujas (BEL)

Lazio (ITA) - Borussia Dortmund (GER)

Grupo G:

Dinamo Kiev (UKR) - Juventus (ITA)

FC Barcelona (ESP) - Ferenvcaros (HUN)

Lea también:Los ausentes en la convocatoria de Queiroz para el inicio de la Eliminatoria

Grupo H:

París SG (FRA) - Manchester United (ENG)

RB Leipzig (GER) - Istanbul Basaksehir (TUR)

- Miércoles 21 de octubre:

Grupo A:

RB Salzburgo (AUT) - Lokomotiv Moscú (RUS)

Bayern Múnich (GER) - Atlético Madrid (ESP)

Grupo B:

Real Madrid (ESP) - Shakhtar Donetsk (UKR)

Inter Milán (ITA) - Mönchengladbach (GER)

Grupo C:

Manchester City (ENG) - Oporto (POR)

Olympiakos (GRE) - Marsella (FRA)

Grupo D:

Ajax Amsterdam (NED) - Liverpool (ENG)

Midtjylland (DEN) - Atalanta (ITA)

2ª jornada (martes 27-miércoles 28 octubre):

Lee también aquí: James Rodríguez, tercera semana consecutiva en el once ideal de la Premier League

- Martes 27 octubre:

Grupo A:

Lokomotiv Moscú (RUS) - Bayern Múnich (GER)

Atletico Madrid (ESP) - RB Salzburgo (AUT)

Grupo B:

Shakhtar Donetsk (UKR) - Inter Milán (ITA)

Mönchengladbach (GER) - Real Madrid (ESP)

Grupo C:

Oporto (POR) - Olympiakos (GRE)

Marsella (FRA) - Manchester City (ENG)

Grupo D:

Liverpool (ENG) - Midtjylland (DEN)

Atalanta (ITA) - Ajax Amsterdam (NED)

- Miércoles 28 octubre:

Grupo E:

Krasnodar (RUS) - Chelsea (ENG)

Sevilla FC (ESP) - Rennes (FRA)

Grupo F:

Borussia Dortmund (GER) - Zenit (RUS)

Brujas (BEL) - Lazio (ITA)

Grupo G:

Juventus (ITA) - FC Barcelona (ESP)

Ferencvaros (HUN) - Dinamo Kiev (UKR)

Grupo H:

Istanbul Basaksehir (TUR) - París SG (FRA)

Manchester United (ENG) - RB Leipzig (GER)

3ª jornada (martes 3-miércoles 4 noviembre):

- Martes 3 noviembre:

Grupo A:

Lokomotiv Moscú (RUS) - Atlético Madrid (ESP)

RB Salzburgo (AUT) - Bayern Múnich (GER)

Grupo B:

Shakhtar Donetsk (UKR) - Mönchengladbach (GER)

Real Madrid (ESP) - Inter Milán (ITA)

Grupo C:

Manchester City (ENG) - Olympiakos (GRE)

Oporto (POR) - Marsella (FRA)

Grupo D:

Midjtylland (DEN) - Ajax Amsterdam (NED)

Atalanta (ITA) - Liverpool (ENG)

- Miércoles 4 noviembre:

Grupo E:

Sevilla FC (ESP) - Krasnodar (RUS)

Chelsea (ENG) - Rennes (FRA)

Grupo F:

Zenit (RUS) - Lazio (ITA)

Brujas (BEL) - Borussia Dortmund (GER)

Grupo G:

FC Barcelona (ESP) - Dinamo Kiev (UKR)

Ferencvaros (HUN) - Juventus (ITA)

Grupo H:

Istanbul Basaksehir (TUR) - Manchester United (ENG)

RB Leipzig (GER) - París SG (FRA)

4ª jornada (martes 24-miércoles 25 noviembre):

- Martes 24 noviembre:

Grupo E:

Krasnodar (RUS) - Sevilla FC (ESP)

Rennes (FRA) - Chelsea (ENG)

Grupo F:

Lazio (ITA) - Zenit (RUS)

Borussia Dortmund (GER) - Brujas (BEL)

Grupo G:

Dinamo Kiev (UKR) - FC Barcelona (ESP)

Juventus (ITA) - Ferencvaros (HUN)

Grupo H:

Manchester United (ENG) - Istanbul Basaksehir (TUR)

París SG (FRA) - RB Leipzig (GER)

- Miércoles 25 noviembre:

Grupo A:

Atlético Madrid (ESP) - Lokomotiv Moscú (RUS)

Bayern Múnich (GER) - RB Salzburgo (AUT)

Grupo B:

Mönchengladbach (GER) - Shakhtar Donetsk (UKR)

Inter Milán (ITA) - Real Madrid (ESP)

Grupo C:

Olympiakos (GRE) - Manchester City (ENG)

Marsella (FRA) - Oporto (POR)

Grupo D:

Liverpool (ENG) - Atalanta (ITA)

Ajax Amsterdam (NED) - Midtjylland (DEN)

5ª jornada (martes 1-miércoles 2 diciembre):

Lee también aquí: Jürgen Klopp y las palabras que le dedicó al fichaje de James por el Everton

- Martes 1 diciembre:

Grupo A:

Lokomotiv Moscú (RUS) - RB Salzburgo (AUT)

Atlético Madrid (ESP) - Bayern Múnich (GER)

Grupo B:

Shakhtar Donetsk (UKR) - Real Madrid (ESP)

Mönchengladbach (GER) - Inter Milán (ITA)

Grupo C:

Marsella (FRA) - Olympiakos (GRE)

Oporto (POR) - Manchester City (ENG)

Grupo D:

Liverpool (ENG) - Ajax Amsterdam (NED)

Atalanta (ITA) - Midtjylland (DEN)

- Miércoles 2 diciembre:

Grupo E:

Krasnodar (RUS) - Rennes (FRA)

Sevilla FC (ESP) - Chelsea (ENG)

Grupo F:

Borussia Dortmund (GER) - Lazio (ITA)

Brujas (BEL) - Zenit (RUS)

Grupo G:

Juventus (ITA) - Dinamo Kiev (UKR)

Ferencvaros (HUN) - FC Barcelona (ESP)

Grupo H:

Istanbul Basaksehir (TUR) - RB Leipzig (GER)

Manchester United (ENG) - París SG (FRA)

6ª jornada (martes 8-miércoles 9 diciembre):

- Martes 8 diciembre:

Grupo E:

Chelsea (ENG) - Krasnodar (RUS)

Rennes (FRA) - Sevilla FC (ESP)

Grupo F:

Zenit (RUS) - Borussia Dortmund (GER)

Lazio (ITA) - Brujas (BEL)

Grupo G:

FC Barcelona (ESP) - Juventus (ITA)

Dinamo Kiev (UKR) - Ferencvaros (HUN)

Grupo H:

París SG (FRA) - Istanbul Basaksehir (TUR)

RB Leipzig (GER) - Manchester United (ENG)

- Miércoles 9 diciembre:

Grupo A:

Bayern Múnich (GER) - Lokomotiv Moscú (RUS)

RB Salzburgo (AUT) - Atlético Madrid (ESP)

Grupo B:

Real Madrid (ESP) - Mönchengladbach (GER)

Inter Milán (ITA) - Shakhtar Donetsk (UKR)

Grupo C:

Manchester City (ENG) - Marsella (FRA)

Olympiakos (GRE) - Oporto (POR)

Grupo D:

Ajax Amsterdam (NED) - Atalanta (ITA)

Midtjylland (DEN) - Liverpool (ENG)

Octavos de final:

Sorteo el 14 de diciembre

Partidos de ida los 16, 17, 23 y 24 de febrero de 2021

Partidos de vuelta los 9, 10, 16 y 17 de marzo

Cuartos de final:

Sorteo el 19 de marzo

Partidos de ida los 6 y 7 de abril

Partidos de vuelta los 13 y 14 de abril

Semifinales:

Partidos de ida los 27 y 28 de abril

Partidos de vuelta los 4 y 5 de mayo

Final: el 29 de mayo en Estambul

Te puede interesar