Deportes

Champions
Champions League 2020/2021: partidos, fechas y horas

Champions League

Champions League 2020/2021: partidos, fechas y horarios

El martes 20 de octubre dará inicio a la fase de grupos de la UEFA Champions League

2 Oct 2020 18:50Por: Deportes.canalrcn.com

La Juventus recibirá al FC Barcelona el próximo 28 de octubre en Liga de Campeones, el partido estrella de esta fase de grupos de la edición 2020/2021, con la vuelta fijada el 8 de diciembre durante la 6ª y última jornada.

Lea también:Los ausentes en la convocatoria de Queiroz para el inicio de la Eliminatoria

El Bayern de Múnich, vigente campeón, iniciará su andadura europea contra el Altético de Madrid el 21 de octubre.

El sorteo de la fase de grupos de la Liga de Campeones deparó este jueves en Ginebra que el Barcelona de Lionel Messi y la Juventus de Cristiano Ronaldo formen parte del mismo grupo, el G, mientras que el campeón Bayern Múnich tendrá como principal rival en el A al Atlético de Madrid.

El azar deparó desde casi el inicio del sorteo el plato fuerte del duelo entre Juventus y Barcelona, o lo que es lo mismo, entre Cristiano Ronaldo y Lionel Messi, dos jugadores que acumulan entre ellos once Balones de Oro, cinco para el portugués y seis para el argentino.

Lee también aquí: Gary Neville elogia a James Rodríguez y advierte sobre este 'nuevo' Everton

-- 1ª jornada (martes 20-miércoles 21 octubre)

- Martes 20 de octubre:

Grupo E:

Chelsea (ENG) - Sevilla FC (ESP)

Rennes (FRA) - Krasnodar (RUS)

Grupo F:

Zenit (RUS) - Brujas (BEL)

Lazio (ITA) - Borussia Dortmund (GER)

Grupo G:

Dinamo Kiev (UKR) - Juventus (ITA)

FC Barcelona (ESP) - Ferenvcaros (HUN)

Grupo H:

París SG (FRA) - Manchester United (ENG)

RB Leipzig (GER) - Istanbul Basaksehir (TUR)

- Miércoles 21 de octubre:

Grupo A:

RB Salzburgo (AUT) - Lokomotiv Moscú (RUS)

Bayern Múnich (GER) - Atlético Madrid (ESP)

Grupo B:

Real Madrid (ESP) - Shakhtar Donetsk (UKR)

Inter Milán (ITA) - Mönchengladbach (GER)

Grupo C:

Manchester City (ENG) - Oporto (POR)

Olympiakos (GRE) - Marsella (FRA)

Grupo D:

Ajax Amsterdam (NED) - Liverpool (ENG)

Midtjylland (DEN) - Atalanta (ITA)

-- 2ª jornada (martes 27-miércoles 28 octubre):

- Martes 27 octubre:

Grupo A:

Lokomotiv Moscú (RUS) - Bayern Múnich (GER)

Atletico Madrid (ESP) - RB Salzburgo (AUT)

Grupo B:

Shakhtar Donetsk (UKR) - Inter Milán (ITA)

Mönchengladbach (GER) - Real Madrid (ESP)

Grupo C:

Oporto (POR) - Olympiakos (GRE)

Marsella (FRA) - Manchester City (ENG)

Grupo D:

Liverpool (ENG) - Midtjylland (DEN)

Atalanta (ITA) - Ajax Amsterdam (NED)

- Miércoles 28 octubre:

Grupo E:

Krasnodar (RUS) - Chelsea (ENG)

Sevilla FC (ESP) - Rennes (FRA)

Grupo F:

Borussia Dortmund (GER) - Zenit (RUS)

Brujas (BEL) - Lazio (ITA)

Grupo G:

Juventus (ITA) - FC Barcelona (ESP)

Ferencvaros (HUN) - Dinamo Kiev (UKR)

Grupo H

Istanbul Basaksehir (TUR) - París SG (FRA)

Manchester United (ENG) - RB Leipzig (GER)

-- 3ª jornada (martes 3-miércoles 4 noviembre):

- Martes 3 noviembre:

Grupo A:

Lokomotiv Moscú (RUS) - Atlético Madrid (ESP)

RB Salzburgo (AUT) - Bayern Múnich (GER)

Grupo B:

Shakhtar Donetsk (UKR) - Mönchengladbach (GER)

Real Madrid (ESP) - Inter Milán (ITA)

Grupo C:

Manchester City (ENG) - Olympiakos (GRE)

Oporto (POR) - Marsella (FRA)

Grupo D:

Midjtylland (DEN) - Ajax Amsterdam (NED)

Atalanta (ITA) - Liverpool (ENG)

- Miércoles 4 noviembre:

Lee también aquí: James Rodríguez, tercera semana consecutiva en el once ideal de la Premier League

Lee también aquí: Jürgen Klopp y las palabras que le dedicó al fichaje de James por el Everton

Grupo E:

Sevilla FC (ESP) - Krasnodar (RUS)

Chelsea (ENG) - Rennes (FRA)

Grupo F:

Zenit (RUS) - Lazio (ITA)

Brujas (BEL) - Borussia Dortmund (GER)

Grupo G:

FC Barcelona (ESP) - Dinamo Kiev (UKR)

Ferencvaros (HUN) - Juventus (ITA)

Grupo H:

Istanbul Basaksehir (TUR) - Manchester United (ENG)

RB Leipzig (GER) - París SG (FRA)

-- 4ª jornada (martes 24-miércoles 25 noviembre):

- Martes 24 noviembre:

Grupo E:

Krasnodar (RUS) - Sevilla FC (ESP)

Rennes (FRA) - Chelsea (ENG)

Grupo F:

Lazio (ITA) - Zenit (RUS)

Borussia Dortmund (GER) - Brujas (BEL)

Grupo G:

Dinamo Kiev (UKR) - FC Barcelona (ESP)

Juventus (ITA) - Ferencvaros (HUN)

Grupo H:

Manchester United (ENG) - Istanbul Basaksehir (TUR)

París SG (FRA) - RB Leipzig (GER)

- Miércoles 25 noviembre:

Grupo A:

Atlético Madrid (ESP) - Lokomotiv Moscú (RUS)

Bayern Múnich (GER) - RB Salzburgo (AUT)

Grupo B:

Mönchengladbach (GER) - Shakhtar Donetsk (UKR)

Inter Milán (ITA) - Real Madrid (ESP)

Grupo C:

Olympiakos (GRE) - Manchester City (ENG)

Marsella (FRA) - Oporto (POR)

Grupo D:

Liverpool (ENG) - Atalanta (ITA)

Ajax Amsterdam (NED) - Midtjylland (DEN)

-- 5ª jornada (martes 1-miércoles 2 diciembre):

- Martes 1 diciembre:

Grupo A:

Lokomotiv Moscú (RUS) - RB Salzburgo (AUT)

Atlético Madrid (ESP) - Bayern Múnich (GER)

Grupo B:

Shakhtar Donetsk (UKR) - Real Madrid (ESP)

Mönchengladbach (GER) - Inter Milán (ITA)

Grupo C:

Marsella (FRA) - Olympiakos (GRE)

Oporto (POR) - Manchester City (ENG)

Grupo D:

Liverpool (ENG) - Ajax Amsterdam (NED)

Atalanta (ITA) - Midtjylland (DEN)

- Miércoles 2 diciembre:

Grupo E:

Krasnodar (RUS) - Rennes (FRA)

Sevilla FC (ESP) - Chelsea (ENG)

Grupo F:

Borussia Dortmund (GER) - Lazio (ITA)

Brujas (BEL) - Zenit (RUS)

Grupo G:

Juventus (ITA) - Dinamo Kiev (UKR)

Ferencvaros (HUN) - FC Barcelona (ESP)

Grupo H:

Istanbul Basaksehir (TUR) - RB Leipzig (GER)

Manchester United (ENG) - París SG (FRA)

-- 6ª jornada (martes 8-miércoles 9 diciembre):

- Martes 8 diciembre:

Grupo E:

Chelsea (ENG) - Krasnodar (RUS)

Rennes (FRA) - Sevilla FC (ESP)

Grupo F:

Zenit (RUS) - Borussia Dortmund (GER)

Lazio (ITA) - Brujas (BEL)

Grupo G:

FC Barcelona (ESP) - Juventus (ITA)

Dinamo Kiev (UKR) - Ferencvaros (HUN)

Grupo H:

París SG (FRA) - Istanbul Basaksehir (TUR)

RB Leipzig (GER) - Manchester United (ENG)

- Miércoles 9 diciembre:

Grupo A:

Bayern Múnich (GER) - Lokomotiv Moscú (RUS)

RB Salzburgo (AUT) - Atlético Madrid (ESP)

Grupo B:

Real Madrid (ESP) - Mönchengladbach (GER)

Inter Milán (ITA) - Shakhtar Donetsk (UKR)

Grupo C:

Manchester City (ENG) - Marsella (FRA)

Olympiakos (GRE) - Oporto (POR)

Grupo D:

Ajax Amsterdam (NED) - Atalanta (ITA)

Midtjylland (DEN) - Liverpool (ENG)

-- Octavos de final:

Sorteo el 14 de diciembre

Partidos de ida los 16, 17, 23 y 24 de febrero de 2021

Partidos de vuelta los 9, 10, 16 y 17 de marzo

-- Cuartos de final:

Sorteo el 19 de marzo

Partidos de ida los 6 y 7 de abril

Partidos de vuelta los 13 y 14 de abril

-- Semifinales:

Partidos de ida los 27 y 28 de abril

Partidos de vuelta los 4 y 5 de mayo

-- Final: el 29 de mayo en Estambul

Te puede interesar