Logo Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018

Horarios para Colombia de los partidos de la Copa Mundial 2018

78758
Junio 26 2018, 22:17
DeportesRCN.com te presenta el calendario completo, grupo por grupo y fase por fase, del Mundial de Rusia 2018.
FOTO
Mundial de Rusia 2018
Foto: Franck Fife / AFP

La Copa Mundial de la FIFA cada vez está más cerca. Rusia se prepara para ser el escenario y el objeto de las miradas del mundo entero cuando empieza el evento más esperado por los amantes del deporte rey.

Las selecciones ya saben quiénes serán sus rivales de acuerdo al sorteo realizado el 1 de diciembre de 2017 en Moscú.

Ahora, el reloj corre y las 32 selecciones participantes ajustan los detalles para saltar al terreno de juego.

Sabemos que el fútbol es una pasión que no tiene límites, por eso en Deportes RCN te presentamos el calendario completo de la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018 con los horarios para Colombia:

Grupo A

  1. Jueves 14 de junio / 10:00 a.m. – Rusia vs. Arabia
  2. Viernes 15 de junio / 7:00 a.m. – Egipto vs. Uruguay
  3. Martes 19 de junio / 1:00 p.m. – Rusia vs. Egipto
  4. Miércoles 20 de junio / 10:00 a.m. – Uruguay vs. Arabia
  5. Lunes 25 de junio / 9:00 a.m. – Uruguay vs. Rusia
  6. Lunes 25 de junio / 9:00 a.m. – Arabia vs. Egipto.

Grupo B

  1. Viernes 15 de junio / 1:00 p.m. – Portugal vs. España
  2. Viernes 15 de junio / 10:00 a.m. – Marruecos vs. Irán
  3. Miércoles 20 de junio / 7:00 a.m. – Portugal  vs. Marruecos
  4. Miércoles 20 de junio / 1:00 p.m. – Irán vs. España
  5. Lunes 25 de junio / 1:00 p.m. – Irán vs. Portugal
  6. Lunes 25 de junio / 1:00 p.m. – España vs. Marruecos

Grupo C

  1. Sábado 16 de junio /  5:00 a.m. – Francia vs. Australia
  2. Sábado 16 de junio /  11:00 a.m. – Perú vs. Dinamarca
  3. Jueves 21 de junio / 10:00 a.m. – Francia vs. Perú
  4. Jueves 21 de junio / 7:00 a.m. – Dinamarca vs. Australia
  5. Martes 26 de junio / 9:00 a.m. – Dinamarca vs. Francia
  6. Martes 26 de junio / 9:00 a.m. – Perú vs. Australia 

Grupo D

  1. Sábado 16 de junio / 8:00 a.m. – Argentina vs. Islandia
  2. Sábado 16 de junio / 2:00 p.m. – Croacia vs. Nigeria
  3. Jueves 21 de junio / 1:00 p.m. – Argentina vs. Croacia
  4. Viernes 22 de junio / 10:00 a.m. – Nigeria vs. Islandia
  5. Martes 26 de junio / 1:00 p.m. – Nigeria vs. Argentina
  6. Martes 26 de junio / 1:00 p.m. – Islandia vs. Croacia

Grupo E

  1. Domingo 17 de junio / 1:00 p.m. – Brasil vs. Suiza
  2. Domingo 17 de junio / 7:00 a.m. – Costa Rica vs. Serbia
  3. Viernes 22 de junio / 7:00 a.m. – Brasil vs. Costa Rica
  4. Viernes 22 de junio / 1:00 p.m. – Serbia vs. Suiza
  5. Miércoles 27 de junio / 1:00 p.m. – Serbia vs. Brasil
  6. Miércoles 27 de junio / 1:00 p.m. – Suiza vs. Costa Rica

Grupo F

  1. Domingo 17 de junio / 10:00 a.m. – Alemania vs. México
  2. Lunes 18 de junio / 7:00 a.m. – Suecia vs. Corea del Sur
  3. Sábado 23 de junio / 1:00 p.m. – Alemania vs Suecia
  4. Sábado 23 de junio / 10:00 a.m. – Corea del Sur vs México
  5. Miércoles 27 de junio / 9:00 a.m. – Corea del Sur vs Alemania
  6. Miércoles 27 de junio / 9:00 a.m. – México vs Suecia

Grupo G

  1. Lunes 18 de junio / 10:00 a.m. – Bélgica vs. Panamá
  2. Lunes 18 de junio / 1:00 p.m. – Túnez vs. Inglaterra
  3. Sábado 23 de junio / 7:00 a.m. – Bélgica vs Túnez
  4. Domingo 24 de junio / 7:00 a.m. – Inglaterra vs. Panamá
  5. Jueves 28 de junio / 1:00 p.m. – Inglaterra vs. Bélgica
  6. Jueves 28 de junio / 1:00 p.m. – Panamá vs. Túnez

Grupo H

  1. Martes 19 de junio / 10:00 a.m. – Polonia vs. Senegal
  2. Martes 19 de junio / 7:00 a.m. – Colombia vs. Japón
  3. Domingo 24 de junio / 1:00 p.m. – Polonia vs. Colombia
  4. Domingo 24 de junio / 10:00 a.m. – Japón vs. Senegal
  5. Jueves 28 de junio / 9:00 a.m. – Japón vs Polonia
  6. Jueves 28 de junio / 9:00 a.m. – Senegal vs Colombia

Octavos de final

  1.    Sábado 30 de junio / 1:00 p.m. – Uruguay vs. Portugal → 49
  2.    Sábado 30 de junio / 9:00 a.m. – Francia vs. Argentina → 50
  3.    Domingo 1 de julio / 9:00 a.m. – Rusia vs. España → 51
  4.    Domingo 1 de julio / 1:00 p.m. – Croacia vs. Dinamarca → 52
  5.    Lunes 2 de julio / 9:00 a.m. – 1E vs. 2F → 53
  6.    Lunes 2 de julio / 1:00 p.m. – 1G vs. 2H → 54
  7.    Martes 3 de julio/ 9:00 a.m. – 1F vs. 2E → 55
  8.    Martes 3 de julio/ 1:00 p.m. – 1H vs. 2G → 56

Cuartos de Final

  1. Viernes 6 de julio / 9:00 a.m. – Ganador 49 vs ganador 50
  2. Viernes 6 de julio / 1:00 p.m. – Ganador 53 vs ganador 54
  3. Sábado 7 de julio / 1:00 p.m. – Ganador 51 vs ganador 52
  4. Sábado 7 de julio / 9:00 a.m. – Ganador 55 vs ganador 56

Semifinales

  1. Martes 10 de julio / 1:00 p.m. – Ganador 57 vs. Ganador 58
  2. Miércoles 11 de julio / 1:00 p.m. – Ganador 59 vs. Ganador 60

Final

  1. Domingo 15 de julio / 9:00 amGanador 61 vs. Ganador 62

DeportesRCN.com

***

Te invitamos a ver en vivo y en directo la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018 en Canal RCN y www.canalrcn.com. Si eres amante del fútbol y de la Selección Colombia, en www.deportesrcn.com te entregamos toda la información del Mundial las 24 horas del día, porque aquí vivimos y respiramos tu misma pasión. Comenta y comparte usando nuestro HT #JuntosEnRusia2018

Relacionados

La selección anfitriona nunca ha perdido en el debut de una Copa Mundial de la FIFA

El partido inaugural del Mundial será este jueves a las 10:00 a.m. y lo podrás vivir por la señal abierta del Canal RCN.

Estos son los partidos de la fase de grupos del Mundial de Rusia 2018 que transmite el Canal RCN
Estos son los partidos de la fase de grupos del Mundial de Rusia 2018 que transmite el Canal RCN Desde el 14 de junio lo podrás vivir con la transmisión del partido inaugural Rusia-Arabia Saudita por canal RCN y CanalRCN.com
¡Hoy comienza la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018 que transmite RCN!

Vive la ceremonia de apertura del Mundial de Rusia 2018 a través del Canal RCN y CanalRCN.com. a partir de las 8 a.m.

Suecia y una bienvenida a Rusia muy particular
Suecia y una bienvenida a Rusia muy particular La bienvenida del seleccionado europeo se hizo viral en las redes sociales