Deportes

Ruta
Jonathan Restrepo, sexta etapa Tour de Ruanda

Jonathan Restrepo completa el triplete en el Tour de Ruanda. @tour_du_Rwanda

Jonathan Restrepo completa el triplete en el Tour de Ruanda

El caldense Jonathan Restrepo (Andron-Sidermec) sumó este viernes su tercera victoria de etapa en el Tour de Ruanda.

28 Feb 2020 10:02Por: Deportes.canalrcn.com

El caldense Jonathan Restrepo (Andron-Sidermec) sumó este viernes su tercera victoria de etapa en el Tour de Ruanda tras imponerse de manera brillante en la sexta jornada de la prueba africana, recorrido de 127.3 kilómetros Musanze y Muhanga. A la victoria de “Pacora” se sumó el tercer puesto en la jornada de Carlos Julián Quintero (Terengganu Inc) que ascendió al mismo lugar del podio general.

Restrepo y Quintero formaron junto al suizo Patrick Shelling (Israel Start Up Nation) la escapada del día que llegó a meta con más de un minuto de diferencia, acción que acercó al de Villa María (Caldas) al podio general a 2:07 del eritreo Natnael Tesfazion (Selección Eritrea) que mantuvo la camiseta de líder a dos etapas del final.

La genial actuación en la prueba africana de los dos escarabajos caldenses fue una nueva muestra de la universalidad de un ciclismo nacional que cada día gana más prestigio y valor tanto en Colombia como fuera de sus fronteras. El Tour de Ruanda disputará este sábado su séptima y penúltima jornada con una Contrarreloj Individual de 4.5 kilómetros en Kigali.

Lee también aquí: ¿Dónde se realizará el Tour Colombia de 2021? Presidente de Fedeciclismo responde

Resultados etapa 6

  1. RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) 3:09:32
  2. SCHELLING Patrick (Israel Start-Up Nation)
  3. QUINTERO Carlos (Terengganu Inc. TSG Cycling Team)
  4. DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 1:27
  5. GEBREMEDHIN Awet (Israel Start-Up Nation)
  6. RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli – Sidermec)
  7. HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (NIPPO DELKO One Provence)
  8. MUGISHA Moise (SKOL Adrien Niyonshuti Academy) 1:43
  9. MAIN Kent (ProTouch) 1:45
  10. SHTEIN Grigoriy (Vino – Astana Motors) 2:35

Lee también: Miguel Flórez, enfocado en el Giro De Italia 2020

Clasificación General Individual

  1. TESFAZION Natnael (Eritrea) 20:31:59
  2. MUGISHA Moise (SKOL Adrien Niyonshuti Academy) 1:08
  3. QUINTERO Carlos (Terengganu Inc. TSG Cycling Team) 2:07
  4. SCHELLING Patrick (Israel Start-Up Nation) 2:10
  5. MAIN Kent (ProTouch) 2:21
  6. RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) 2:32
  7. RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) 2:48
  8. ARERUYA Joseph (Rwanda) 3:52
  9. GEBREMEDHIN Awet (Israel Start-Up Nation) 4:04
  10. HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (NIPPO DELKO One Provence) 4:26

DeportesRCN.com con información de MUNDO CICLÍSTICO

Te puede interesar