logo superlike

Esta es la nómina de la Selección Colombia para el Panamericano de ruta 2019

17 Abr 2019 10:31:31 | Por: Deportes RCN
Esta es la nómina de la Selección Colombia para el Panamericano de ruta 2019

El Campeonato Panamericano de ruta se llevará a cabo del 1 al 5 de mayo en México.

La ciclista del Movistar Team, Paula Patiño fue confirmada en la nómina de la Selección Colombia para representar el país en el Panamericano de ruta 2019 que se realizará en Pachuca, capital del estado de Hidalgo, México a 2400 msnm.

Del 1 al 5 de mayo, 12 ciclistas de las categorías élite varones, damas y sub 23, estarán representando a la Selección Colombia Manzana Postobón en el Campeonato Panamericano de ruta.

El equipo dirigido por Carlos Mario Jaramillo afrontará la cita continental con un grupo de jóvenes talentos entre los que se destaca la presencia de Paula Andrea Patiño y donde Walter Vargas defenderá el título en la especialidad de contrarreloj obtenido en Argentina, mientras que su compañero de equipo Harold Tejada, campeón nacional de ruta y CRI, aparece como una de las cartas principales en la categoría sub-23.

El calendario oficial de competencias se abrirá el próximo 1 de mayo con la disputa de las pruebas contrarreloj individual.

El 2 de mayo está previsto el desarrollo de la Plataforma de intercambio UCI, también conocida como Charing, que será liderada por el presidente de la Unión Ciclística Internacional, David Lappartient, quien junto a José Manuel ‘Pepe’ Peláez, presidente de la COPACI, comandará el Congreso con los representantes de las Federaciones al día siguiente.

El 3, 4 y 5 de mayo, culminará la 34 edición del Campeonato Panamericano de ruta.

Nómina Selección Colombia Manzana Postobón

- Damas:

Paula Andrea Patiño Bedoya (Movistar Team)

Blanca Liliana Moreno Canchón (Astana Womens)

Daniela Atehortúa Hoyos (Avinal GW El Carmen de Viboral)

Daisy Johana Puin Gaitán (Liga de Cundinamarca)

 

- Sub-23

Harold Alfonso Tejada Canacué (Team Medellín)

Yeison Sebastián Reyes Ortega (GW Shimano)

Santiago Ordóñez Carmona (EPM)

Julián David Molano Benavides (Coldeportes Zenú)

 

- Élite Varones

Walter Alejandro Vargas Alzate (Team Medellín)

Brandon Smith Rivera Vargas (GW Shimano)

Julio Alexis Camacho Bernal (Coldeportes Zenú)

Jhon Anderson Rodríguez Salazar (EPM)

 

DeportesRCN.com con información de Fedeciclismo